Долги за коммунальные услуги

Долги за коммунальные услуги


 

Многие люди сталкиваются с долгами за коммунальные услуги, это распространенное явление в нашем обществе. Но что делать в такой ситуации? Недобросовестность, невнимательность, проблемы с финансами – самые распространенные причины появления долгов.

 

Сумма долга

 

Погашение задолженности по кварплате – единственный выход, который поможет избежать отключения света, газа, воды и других услуг.

В соответствии с законодательством, в 2019 году проживающего владельца могут выселить из жилья вместе с семьей, если оплата за услуги не поступает на протяжении 6-ти месяцев.

Чтобы узнать задолженность следует обратиться в ЖЭК. Управляющая компания озвучит точное число.

Второй способ – посетить официальный сайт УК в интернете, пройти простую процедуру регистрации и ввести номер лицевого счета. Есть также сервис ЖКУ-Москва, который позволяет узнать и оплатить жилищно-коммунальные услуги.

Обязательно нужно уточнить в ЖЭК, за что именно вы должны. Помните, что списать пени по ЖКХ можно только после погашения долга.

 

Способы решения проблемы

 

После того, как вы узнали задолженность вместе с пеней, нужно немедленно приступать к решению вопроса:

  1. Чтобы сократить финансовое бремя, некоторой категории граждан разрешают пользоваться средствами материнского капитала на погашение долга ЖКХ.
  2. Другой вариант – реструктуризация задолженности. Общий долг в этом случае будет разбита на несколько частей, тем самым, вы облегчите финансовую нагрузку.
  3. Еще один способ – получение субсидии. Помощь от государства доступна только собственникам квартир. В этом случае составляется соглашение об уплате задолженности ЖКХ и подписывается двумя сторонами. Этот вид помощи доступен только той категории граждан, у которых на оплату коммунальных услуг уходит более 22% от общего дохода.

 

Последствия

 

Как гласит 153 статья ЖК РФ, каждый владелец собственности обязан регулярно оплачивать коммуналку. Не стоит накапливать долги, так как к общей сумме начисляется еще и пеня. Старайтесь вносить хотя бы часть суммы, чтобы вас не отключили от услуг. Благодаря этому вы сможете избежать солидных штрафов.

Помните, что отключить от определенных услуг вас могут, только если оплата не вносится уже на протяжении 3-х месяцев. Неплательщика уведомляют заранее о том, что компания собирается применить санкции и провести отключение.

Самые крайние меры – выселение. Решение принимается только в суде и в том случае, если владелец жилья не оплачивает коммунальные платежки на протяжении шести месяцев. Единственный выход из сложившейся ситуации частичное или полное погашение задолженности ЖКХ.

Для безработных, учителей, инвалидов, пенсионеров, малоимущих семей предусмотрены льготы. Для получения финансовой помощи следует обратиться в отдел социальной защиты.

Похожие статьи

Передать показания счетчика воды в Москве

Из года в год жители Москвы, да и всей России ищут способы экономить на квитанциях за коммунальные услуги. Но единственным законным решением так и остается установка счетчиков. Наиболее существенно сказываются на семейном бюджете счетчики на воду и тепло

Передать показания счетчика воды в Москве

Ремонт подъездов в Москве

 

В Москве и Московской области до сих пор большое количество многоквартирных домов нуждается в свежем ремонте. Жители этих домов едва ли могут похвастаться приличным внешним видом нежилых помещений, отсутствием исцарапанных и поколотых стен, разбитых окон, ровными перилами и т.д.

Однако…

Ремонт подъездов в Москве

Повышение цен на ЖКХ 2018

 

Многих интересует вопрос, будет ли повышение цен на ЖКХ? Средний чек уже повысился с июля текущего года. Это связано с тем, что коммунальная инфраструктура изношена и требует капитального ремонта, что позволит повысить качество услуг. Для создания оптимальных условий и реконструкции важных…

Повышение цен на ЖКХ 2018

Как узнать задолженность по налогам?

 

Многие сталкиваются с долгами по налогам не из-за нехватки денег, а из-за нежелания простаивать длинные очереди в налоговых учреждениях. Потерять 2-3 часа можно только на то, чтобы узнать сумму задолженности, а оплату можно произвести в любом банке страны. Помимо этого, налогоплательщики…

Как узнать задолженность по налогам?

Куда относить документы после поверки счетчиков воды

Поверка счетчиков воды не завершается на этапе получения документов от метрологической службы, ведь после потребителю нужно понять, куда относить свидетельства

Куда относить документы после поверки счетчиков воды