Срок службы современных счетчиков воды

Срок службы современных счетчиков воды


 

Содержание:

  1. Срок службы водосчетчиков
  2. Частые причины поломки
  3. Что делать если период службы закончился
  4. Как выполняется замена

 

Во время установки новоиспеченные хозяева счетчиков воды думают, что срок службы ПУ в квартире настолько велик, что можно вовсе о них забыть. Такое впечатление создается из-за гарантий, которые дают изготовители. Прогнозируемое время эксплуатации измерителей расхода водного ресурса – двенадцать лет годности. Индивидуальные приборы учета имеют невысокий ценник и просты в эксплуатации. После долговременной платы за водоснабжение по нормативам, они преображают жизнь хозяина, окупаясь в первые несколько месяцев. Происходит так потому что вода по общему тарифу стоит дороже. Жилец может уходить из дома ранним утром и появляться глубоким вечером, редко принимать душ и производить стирку только в выходные, но платить будет за объем, высчитанный по формуле: за количество воды, какое не потрачено; зато оно определено нормативом и превышает в разы реальные расходы.

Именно тогда водяные счетчики становятся незаменимыми.

Экономия денег – это очевидная причина установки. Но есть еще одна – не менее важная. Постоянный учет холодной воды позволяет действительно представить какое количество было потрачено. Часто это становится шагом к осознанному потреблению с целью сохранения ресурса.

Срок годности счетчиков на воду делает их только привлекательнее для покупателя. Будучи установлены в жилье, они не привлекают лишнего внимания на протяжении срока службы – благодаря компактной форме. Несколько лет эксплуатации жильцу достаточно раз в месяц передавать показания и контролировать годность водомера. Есть устройства с импульсным выходом, освобождающие от этого и самостоятельно передающие данные о замерах, используя радиоволны.

 

Срок службы водосчетчиков

 

Сейчас для счетчиков указывается срок службы двенадцать лет. Это большой промежуток гарантированной годности, поэтому каждому требуется поверка, проводить которую нужно в указанные в техническом паспорте сроки. Диагностика помогает выявить неполадки в работе и прекратить эксплуатацию до переплат по счетам. Потерявшая годность техника может начать отсчитывать больше потраченного, чем есть на самом деле.

Сейчас срок службы счетчиков горячей и холодной воды одинаков в жизни и на бумаге. Несколько лет назад приборы учета горячей воды считались менее износостойкими и более уязвимыми в эксплуатации, чем холодной. Это побуждало производителей ставить разные межповерочные сроки. У современных счетчиков горячей и холодной воды, которые установлены в домах, он составляет 6 лет. Не так давно прибор учета на горячей трубе поверялся раз в 4 года.

Случается, водоприборы, которые установлены недавно, ломаются до прохождения первого тестирования. От того, что сроки службы определяются в лабораторных условиях. В отдельно взятом жилье среда может оказаться агрессивнее и сократит годность устройства за пару-тройку лет.

Если такое случается систематически, то при совершении замены, следует посоветоваться со специалистом, который сможет подсказать, какой счетчик лучше выбрать из ассортимента существующих на рынке. Так, чтобы он подходил для данных условий.

Другой водомер может быть дороже, но проживет дольше и будет дешевле суммарной стоимости постоянных замен. Таким образом, подбор ИПУ представляется не таким элементарным процессом, как раньше казалось. Несмотря на это, огромное количество россиян покупают счетчики горячего и холодного водоснабжения на рынке, не получая ни чеков, ни гарантий годности, ни возможности защитить впоследствии свои права.

 

Частые причины поломки

 

Счетчик холодной или горячей воды – это чувствительный аппарат, устроенный просто, но тонко. Оттого до положенного двенадцатилетнего срока службы они часто не дотягивают. Неисправности появляются вследствие разных факторов, влияющих на годность. Рассмотрим несколько:

  • Возраст. Если расходомер не новый, он может лишиться годности без видимых причин – исключительно из-за последствий долгого срока службы.
  • Качество водоснабжения. Оно, к сожалению, в больших городах оставляет желать лучшего. Это касается как горячей, так и холодной. Жидкость содержит хлор, мелкий мусор, примеси тяжелых металлов и ржавчину с внутренней поверхности труб. Это способно негативно влиять на механизм, время годности и срок службы водяного счетчика.
  • Редко – кипяток. Современные устройства стали более температуроустойчивы, а вода в трубопроводе почти никогда не достигает температуры, необходимой для нанесения вреда.
  • Механическое повреждение. Это может быть связано с ремонтом, неосторожностью детей или стечением обстоятельств. Однако, если прибору был нанесен чувствительный урон, даже если он не виден глазу, надо задуматься о внеочередной проверке годности.
  • Неодимовый магнит – что используется для остановки вращения крыльчатки и использования ресурса в обход закона. Обладает очень мощным магнитным полем, а потому способен вывести из строя раньше истечения срока годности не только тот водосчетчик, на котором находится, но и те, что стоят на территории жилья соседей.

причины поломки счетчиков воды

 

Если счетчик горячей или холодной воды вдруг начал наматывать показания быстрее, медленнее, отматывать назад, или покрылся изнутри конденсатом, то следует сразу же обратиться в организацию, которая устанавливала аппарат. Там жильцу подскажут почему такое произошло и помогут с постановкой нового ИПУ.

 

Что делать если период службы закончился

 

Срок службы кончается двумя способами: планово или раньше срока из-за обнаруженной поломки. Плановое окончание происходит через двенадцать лет. В случае преждевременной неисправности стоит приготовиться к замене. Ремонт счетчиков холодной или горячей воды не осуществляется почти никогда.

О завершении срока службы предупреждает техпаспорт. Он содержит информацию о дате первичной поверки и рекомендованных сроках дальнейшего проведения. После заводской диагностики начинается первый межповерочный срок счетчика горячей или холодной воды. По этой причине следует покупать более «молодые» водомеры, чтобы они не успели залежаться в магазине на долгий срок. Чем больше лет проведено на складе, тем раньше наступит необходимость в первом обслуживании.

По какой бы причине ни закончился срок эксплуатации счетчиков на воду в квартире, стоит тут же обратиться в компанию, которая устанавливала предыдущие водосчетчики или любую другую. Тянуть с процедурой нельзя, так как откладывание на долгий срок чревато оплатой по нормативам.

Самостоятельно браться за установку не следует. Рядовой гражданин не обладает:

  1. Специальными инструментами;
  2. Необходимым опытом;
  3. Знанием о специфике работы с разными типами водяных счетчиков и труб;
  4. Знанием ГОСТов.

Поэтому работы, проведенные своими руками, при неудачном стечении обстоятельств обернутся расходами на ремонт водопровода и, возможно, даже покупкой нового счетчика. Помимо этого, предварительно придется приобретать еще и инструменты.

 

Как выполняется замена

 

Для выполнения замены водоприборов, как только вышел срок службы, достаточно обратиться в компанию, специализирующуюся на установке, тестировании и замене. Как правило, услугу можно заказать двумя способами: онлайн, оставив заявку на сайте компании или позвонив напрямую оператору и договорившись устно. День и время проведения замены отслужившего срок счетчика горячей или холодной воды выбирает жилец. Мастер является в назначенный час, снимает старый ИПУ и монтирует новый согласно ГОСТу. После закрепления на трубопроводе проходит тестовый пуск жидкости, чтобы проверить работоспособность водосчетчика. Специалист может предложить тут же опломбировать прибор, чтобы не было необходимости вызывать человека из УК, который придет не сразу. По закону, не опломбированный ПУ не подлежит регистрации. А это означает, что в этом месяце будет начислена плата по нормативу за срок в несколько дней. После пломбировки ПУ будет введен в эксплуатацию. Закрепить пломбу специалист может только при наличии соответствующих ГОСТам пломб и пломбиратора.

Срок работы счетчика воды после установки

Срок работы счетчика воды после установки указан в паспорте устройства, который мастер отдает вместе с другими документами на руки жильцу. Согласно закону, бумаги в кратчайший срок должны быть отнесены в управляющую компанию, чтобы счетчик зарегистрировали и измерения начали учитывать.

О дальнейших работах, какие будут проводиться с прибором учета (будь то поверка, демонтаж, повреждение, случайный срыв пломбы, окончание годности и др.), потребитель должен немедленно отчитываться.

Получая данные из бумаг, УК приобретает информированность обо всех процедурах, что должны быть проведены. Отсутствие бумаг о проведении планового теста будет воспринято как игнорирование обязательства. Далее производится перевод на нормативную оплату.

У меня соседка вон установила счетчики, а платить продолжает столько же. У нее ребенок, стирки и все прочее. Не верю я в счетчики эти. Еще один государственный инструмент по вытаскиванию денег из бедных граждан. Наверняка какой-нибудь чиновник их и делает. Бизнесмены

    В моей квартире счетчики как-то взбесились. Им года вообще не было, я запаниковала. Может, бракованные, может в воздухе что не так, с экологией мало ли. Почему-то сначала на радиацию подумала. День страдала, а потом услышала, как во дворе на моего соседа ругаются, что магнитами счетчики обвешал, у всех техника реагирует. Боюсь представить, что там за магниты

      Замену своих счетчиков делал недавно. Решил в старом, который только пять лет и простоял немного покопаться. Так там крыльчатка вдвое толще от наростов стала. То ли известь, то ли еще что. Местами просто мусор. Не приходится с нашей водичкой на двенадцать лет рассчитывать вообще никак.

        Похожие статьи

        Передать показания счетчика воды в Москве

        Из года в год жители Москвы, да и всей России ищут способы экономить на квитанциях за коммунальные услуги. Но единственным законным решением так и остается установка счетчиков. Наиболее существенно сказываются на семейном бюджете счетчики на воду и тепло

        Передать показания счетчика воды в Москве

        Долги за коммунальные услуги

        Многие люди сталкиваются с долгами за коммунальные услуги, это распространенное явление в нашем обществе.
        Но что делать в такой ситуации? Недобросовестность, невнимательность, проблемы с финансами – самые распространенные причины появления долгов

        Долги за коммунальные услуги

        Студия или однушка - что выбрать?

         

        В связи с определенной доступностью студий и «однушек», их выбирает 40% населения, но как определить для себя более подходящий вариант?

        На рынке новостроек студии и однушки стабильно пользуются спросом. Они подходят для семей, которые пока не планируют заводить детей, холостяков,…

        Студия или однушка - что выбрать?

        Тарифы на содержание и ремонт жилья в 2018 году

        Ежемесячно мы получаем квитанции на оплату определенных услуг ЖКХ. Многих интересует вопрос, что такое «тариф на содержание и ремонт жилья». Почему мы должны платить деньги за содержание жилья? Для ответа на этот вопрос нужно обратиться к российскому законодательству и жилищному кодексу. В статье…

        Тарифы на содержание и ремонт жилья в 2018 году

        Установка счетчиков воды бесплатно – закон с 2018

        Хотелось бы верить, что это правда и установка счетчиков горячей и холодной воды будет проходить бесплатно, согласно закону 2018. Однако, это не совсем так.

        Установка счетчиков воды бесплатно – закон с 2018