Адекватность взяла верх над пофигизмом

Адекватность взяла верх над пофигизмом


У родителей в доме управляющая компания решила поднять стоимость своих услуг в 2,2 раза. Живут они в многоэтажке и соответственно у них должна быть система предупреждения о пожаре. Каким-то чудом она давно не работает и УК все эти годы на это просто забивала. Но вот случились события в "Зимней вишне" и все вдруг начали усиленно проверять пожарную безопасность. Получается нужно эту систему реанимировать. Только как это сделать, если денег нет? Правильно, за счет жильцов! За это время провели несколько собраний, итогом которых всегда было одно -  уйдем в другую компанию будет только хуже

Конечно, все воруют и ничего не делают. Но сами мы тоже пятую точку отрывать не хотим, чтобы что-то сделать. Так и порешали – остаемся, и платим больше!

Проходит буквально месяц, сломался лифт, что-то серьезное. УК предложила жильцам чинить за свой счет (по 8500 с квартиры). Тут сразу же дебаты: я на 3 или 4 этаже живу, лифтом не пользуюсь, а у вас 3-шка почему вам платить как и нам за 1-шку, а у вас 5 человек живет, а я один и тд. Четверо активистов нашли УК согласную починить лифт за свой счет, при условии перехода к ним. Изучили информацию - нормальная компания, сходили в дома которые она обслуживает - все чисто и хорошо. По обслуживанию - те же деньги. Предложили на собрании перейти. И тут началось, все, кто до этого кричал кому сколько платить, объединились и начали активистов и найденную УК критиковать на пустом месте. Спустя неделю лифт так и не работал, предложение вновь было вынесено на рассмотрение, и вновь ситуация повторилось, с тем лишь изменением, что теперь 20-25% все-таки призадумались. Спустя еще неделю - 40% уже хотели перейти в новую УК и пытались продвинуть идею в массы. Ну и через еще неделю случилось чудо - 90% людей захотели поменять УК.

Итог: больше месяца люди терпели, ходили пешком, таскали коляски, но защищали УК которой на них начхать. Лифт починили после перехода дней через 10, в подъездах стало намного чище, во дворе появились две лавочки и заделали здоровую яму. Не знаю в какую рубрику отнести этот текст, думаю подходит для лайфхака. Так нужно отстаивать свое мнение, даже если вы в меньшинстве. Если ваше предложение разумное – вас услышат, возможно не сразу.

Похожие статьи

Как вернуть деньги от предыдущей управляющей организации?

 

Что делать, если управляющая организация прекратила свое существование, а денежные средства на «текущий ремонт» освоены не полностью? Кто имеет право на эти остатки? На рынке среди управляющих компаний сложилась не шуточная конкуренция.

Ежегодно появляются новые организации, а десятки…

Как вернуть деньги от предыдущей управляющей организации?

Маленькая победа - большая польза

 

Маленькая победа для меня - большая польза для окружающих. Лайфхак по улучшению инфраструктуры в вашем городе

 

Есть у меня около дома небольшой парк, где я иногда гуляю с собакой и мешочками для уборки продуктов собачьей жизнедеятельности. Пока пёсик был совсем молод и…

Маленькая победа - большая польза

Как охладить комнату в жару без кондиционера: 5 эффективных способов

Лето еще не началось, а жара активно наступает, поэтому для многих становится актуальным вопрос: как охладить комнату в жару, если в доме нет кондиционера?

Как охладить комнату в жару без кондиционера: 5 эффективных способов

Как избавиться от запаха «провинностей» животных?

 

Что делать, если запах кошачьей мочи постоянно преследует вас? Кошка в доме – это хорошо, но не редко полосатые портят жизнь своим хозяевам, оставляя лужицы на полу или диване. Если убрать пятно с поло и избавиться от запаха проблем не составляет, то с мебелью все обстоит сложнее. Предлагаем…

Как избавиться от запаха «провинностей» животных?

Почему стоит посещать общедомовые собрания

Хочу рассказать как добиться от управляющей компании траты денег, которые собраны для капремонта. Было у нас общедомовое собрание, а на повестке стоял вопрос об утеплении фасада дома за счет денег, собранных на капремонт. В этом году планировалось начать с первых этажей и торцов здания, а далее постепенно…

Почему стоит посещать общедомовые собрания