Медведев поручил разобраться с долгами предприятий ЖКХ

Медведев поручил разобраться с долгами предприятий ЖКХ


 

Дмитрий Медведев на заседании правительства 16 мая попросил принять меры по погашению задолженности предприятий ЖКХ.

Речь идет о недобросовестных управляющих компаниях в регионах, которые накопили долгов перед ресурсоснабжающими организациями на 213 млрд рублей. С прошлого года общая сумма задолженности снизилась на 6%, однако она все равно остается внушительной.

Премьер-министр призывает граждан заключать прямые договоры с РСО, исключая управляющие компании из цепочек расчетов. Федеральный Закон, разрешающий потребителям услуг работать напрямую с РСО, вышел еще в прошлом году. Заключать договор можно на оплату ГВС, ХВС, водоотведения, отопления и вывоза бытовых отходов.

Собственники МКД могут обсудить этот вопрос на общем собрании. Отказываться от услуг управляющей компании при этом необязательно.

Похожие статьи

«Умная» котельная замёрзла в Кемеровской области

Жители поселка Белогорск испытали «умную» котельную. К сожалению население поселка не предупредили, что возможны ошибки и придется несколько дней пожить без отопления. Как говорили, новую котельную испытывали в 2015 году, всё работало, не сомневайтесь. Сейчас на дворе 2018 год, следовательно две зимы…

«Умная» котельная замёрзла в Кемеровской области

Глава Минстроя отметил наиболее развитые регионы страны

Михаил Мень посетил Ялтинский международный форум по экономике, на котором назвал наиболее развивающиеся регионы.

«Что касается благоустройства, то, конечно, мы можем говорить о Москве, Санкт-Петербурге, таких регионах, как Татарстан, Башкортостан, есть очень благоустроенные города в Московской…

Глава Минстроя отметил наиболее развитые регионы страны

Сантехников обяжут носить бахилы

Новые стандарты сервиса управления многоквартирными домами повлияют на внешний вид сотрудников управляющих компаний, сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.
Сантехников обяжут носить бахилы

В Астрахани из-за аварии водопровода без воды остались несколько домов

Перекресток в городе Астрахань полностью затопило водой. Произошло это из-за того, что в одном из домов прорвало трубу с холодной водой. Сейчас вся вода, которая должна была находиться в трубопроводах домов на улице Звездная, Луконина и Космонавтов находится на перекрестке этих улиц и проезда Воробьева.…

В Астрахани из-за аварии водопровода без воды остались несколько домов

С 1 июля 2020 года начнется установка умных счетчиков. Кому платить за новшества?

Уже с 2018 года в разработке находится закон об обязательном оснащении квартир всех жителей России умными счетчиками. В каком порядке и за чьи деньги будет происходить переоборудование?

С 1 июля 2020 года начнется установка умных счетчиков. Кому платить за новшества?