Путин подписал указ о едином мусорном операторе России

Путин подписал указ о едином мусорном операторе России


 

Путин подписал указ о едином мусорном операторе России. Компания будет находиться в Москве. Учредителем станет Министерство природы РФ. Единый оператор будет заниматься госпрограммами по обращению с мусором и привлекать инвесторов для проектов по утилизации отходов.

Кроме контроля за переработкой мусора компания должна будет формировать систему обращения с твердыми коммунальными отходами и предотвращать вредное действие мусора на здоровье человека и окружающую среду. “Российский экологический оператор” будет участвовать в разработке проектов нормативных актов по утилизации отходов, проводить экспертизу мусорных полигонов, заключать соглашения с международными организациями. Еще одна функция – привлечение инвесторов для реализации проектов по переработке отходов.

В состав наблюдательного совета компании войдут зампредседателя правительства Антон Силуанов, глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, министр ЖКХ Владимир Якушев и глава Минпромторга Денис Мантуров. Гендиректор компании назначается сроком на три года. Сейчас правительству поручено утвердить в течение месяца устав оператора и положение о наблюдательном совете компании.

Работа оператора уже с 2019 года будет финансироваться из бюджета. До 1 января 2020 года власти должны будут создать единую и региональные системы учета твердых отходов.

Похожие статьи

Коммуналка подорожает с 1 июля

С 1 июля по всей России повысятся тарифы на коммунальные услуги. Об этом сообщил глава Минстроя Михаил Мень.
Коммуналка подорожает с 1 июля

В Москве изменен порядок оформления льгот и субсидий

В Москве изменились требования к оформлению льгот и субсидий. Кроме того, Сергей Собянин утвердил размеры стандарта стоимости ЖКУ для расчета.

В Москве изменен порядок оформления льгот и субсидий

Опять в Москве началось плановое отключение горячей воды

С этого понедельника в Москве начинаются очередные отключения горячей воды в 2019 году. Плановым ремонтом теплосетей будут заниматься до конца августа.

Опять в Москве началось плановое отключение горячей воды

Отопительный сезон на Южном Урале может не наступить

На Южном Урале жители накопили долги за электроэнергию, что может сказаться на дате начала отопительного сезона. Как будут производиться расчеты за энергоресурсы обcудили на совещании глав района, там присутствовал губернатор Челябинской области и главы муниципалитетов.

 

«Одной из…

Отопительный сезон на Южном Урале может не наступить

В Подмосковье с начала года установили более 1000 новых фонарей

Такие новинки связаны с проектом «Светлый город», который охватывает всю Московскую область. На данный момент наибольшее количество осветительных приборов установили в таких городах как – Реутов, Истра и Орехово-Зуево. Об этом журналистам рассказали в Минэнерго.

- Всего в 2018 году запланировано…

В Подмосковье с начала года установили более 1000 новых фонарей