В подмосковных школах введут уроки по раздельному сбору мусора

В подмосковных школах введут уроки по раздельному сбору мусора


Программа предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) претерпит изменения в школьной программе. Об этом журналистам сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев, он подчеркнул, что нововведения помогут сформировать культуру сортировки отходов.

"Мы будем разъяснять, показывать как разделять мусор. Соответствующая программа будет введена в предмете ОБЖ среди школьников", - сказал губернатор.  В прошлом году несколько муниципалитетов Московской области утвердили систему раздельного сбора отходов (РСО). Сейчас проект действует в пилотном режиме. К полноценному использованию РСО Подмосковье планирует перейти в 2019 году.

Столичный округ будет оборудован урнами двух типов – для перерабатываемых отходов (стекло, пластик, бумага) и не перерабатываемых (еда, листья деревьев). Контейнеры будут выделены двумя цветами - синий и серый соответственно, а заниматься сортировкой мусора будут сами граждане. Андрей Воробьев уточнил, что следить за качеством расфасовки отходов будут управляющие компании.

Похожие статьи

Снижение тарифов за раздельный сбор мусора

Для жителей, которые начнут разделять мусор, оплата за вывоз коммунальных отходов сократится. Об этом заявил заместитель министра ЖКХ РФ Чибис Андрей.

В документе уточняется, что скидку предоставят только тем гражданам, которые примут решение сортировать пластик и бумагу всем домом. Как утверждают…

Снижение тарифов за раздельный сбор мусора

Доказано плесенью

Житель уральской деревни заставил коммунальщиков расплатиться за плохое содержание дома. Отсудить у управляющей компании сумасшедшую по деревенским меркам сумму - 720 тысяч рублей - удалось жителю села Щелкун Свердловской области Михаилу Неуймину. Он доказал, что коммунальщики содержали двухэтажный панельный многоквартирник, построенный еще в советские годы, из рук вон плохо, из-за чего его квартира покрылась плесенью.
Доказано плесенью

Новые счетчики тепла могут начать использовать этой зимой

Уже в ноябре 2018 года может быть принято постановление правительства, по которому будут использоваться индивидуальные приборы учета тепла. Об этом сообщил заместитель министра ЖКХ и строительства РФ Чибис Андрей.
Новые счетчики тепла могут начать использовать этой зимой

В Иркутске построили деревянный «Туалет для должников»

В Иркутске управляющая компания поставила во дворе многоквартирного дома переносной деревянный туалет. Это своеобразный способ напомнить жителям о необходимости оплачивать ЖКУ.

Согласно последним данным, сумма долгов клиентов перед УО превысила 500 миллионов рублей. Должникам, которые попали…

В Иркутске построили деревянный «Туалет для должников»

Что нового появится в Госуслугах.Дом в 2024 году

Минцифры и Минстрой продолжают развивать платформу Госуслуги.Дом, которая нужна для оптимизации работы ЖКХ.

Что нового появится в Госуслугах.Дом в 2024 году