ВЦИОМ: 3 миллиона семей живут в аварийных домах

ВЦИОМ: 3 миллиона семей живут в аварийных домах


 

20 января на пресс-конференции в агентстве ТАСС были представлены результаты социологического опроса исследовательского центра ВЦИОМ и института развития ДОМ.РФ. Тема анкетирования – условия проживания в домах и квартирах страны.

Итоги неутешительны – 3,2 миллионов семей признали, что живут в аварийном жилье. Эта цифра выше официальных данных – на деле зарегистрировано 900 тысяч таких ячеек общества.

Также уточняется и площадь аварийного жилищного фонда – 134 млн кв. м.

Дополнительные комментарии к опросу просты и понятны – нужно расширять программу расселения граждан за счет средств Фонда ЖКХ. К сожалению, бюджеты регионов тормозят выполнение задачи, поскольку денег не хватает. Слишком большой процент аварийного жилья не дает расселить собственников опасных домов всех и сразу.

Две трети семейств проживает в зданиях, которые построены с 1946 по 1995 год. Сейчас дома этого периода составляют 62% общего жилфонда страны – и постепенно постройки устаревают. Около 22% семей живут в зданиях, возведенных до 1945 года, что критически много.

Соцопрос показал, что в домах, где проживает больше 20% семейств, требуется капитальный ремонт. В целом 37% хотят улучшить жилищные условия, но почти 20% не видят возможностей для этого.

Приводится статистика и по семьям без основных удобств – 19% из числа всех домохозяйств (примерно 13 млн, если брать итоги переписи населения 2021 года) не имеет доступа к воде, канализации, отоплению, газу или электроплите.

Похожие статьи

Установили правила по использованию газового оборудования

Вступает в силу Приказ Минстроя России от 05.12.2017 N 1614

В нем есть инструкция по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.

Данная инструкция обязательна для лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию и содержание внутридомового и внутриквартирного…

Установили правила по использованию газового оборудования

Очередное повышение цен на услуги ЖКХ

30 октября 2019 года Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев утвердил новые индексы повышения цен на ЖКХ в грядущем году

Очередное повышение цен на услуги ЖКХ

Новый год – новые платежки: оплата ЖКХ в 2022 году

Самая больная тема всех россиян – коммунальные услуги. Ежегодно пересматриваются тарифы, принимаются законы, меняются субсидии – и все это вызывает большие обсуждения и споры в обществе. Разберем ниже, что же нам несет новый 2022 год и к чему стоит готовиться собственникам жилья.

Новый год – новые платежки: оплата ЖКХ в 2022 году

Общий долг россиян по ЖКХ превысил миллиард рублей

На начало 2018 года россияне задолжали за ЖКХ 1,35 млрд рублей. Национальное бюро кредитных историй сообщает о том, что к 1 июля число лиц, имеющих долг за коммунальные услуги по решению суда, превысило 27 тысячи человек. С начала года количество должников увеличилось на 13,6%. 

За полгода…

Общий долг россиян по ЖКХ превысил миллиард рублей

Сильный снегопад унёс жизнь одного из жителей столицы

С начала выходных на Москву обрушился гигантский снежный ураган, буквально за несколько дней выпала месячная норма осадков. На улицах уже задействовано 7 тысяч рабочих и более 10 тысяч единиц техники. Но убирать так, что бы никто не пострадал, у нас не особо научились. Так упавшее дерево стало причиной…

Сильный снегопад унёс жизнь одного из жителей столицы