Заметят ли россияне повышение цен на электричество?

Заметят ли россияне повышение цен на электричество?


Стремление поднять для россиян цены на электроэнергию не дает покоя правительству, и не только ему.

В среду у вице-премьера Дмитрия Козака обсуждается введение новых нормативов на «свет»: предполагается установить оплату потребленной электроэнергии в пределах 300 киловатт-час в месяц на одно домохозяйство по базовому тарифу, с 300 до 500 — по повышенному, а свыше 500 киловатт-час — по «экономически обоснованному». Кроме того, чиновники намерены лишить население льгот.

Ранее в январе глава «Роснано» Анатолий Чубайс предложил поднять цены для потребителей электроэнергии, чтобы отучить россиян от халявы и тем повысить энергоэффективность экономики.

А до этого, еще в мае прошлого года, совладелец «Русала» Олег Дерипаска просил правительство поднять цены на электричество для населения на 12%, чтобы его компании могли не переплачивать за то же самое (поскольку они являются крупнейшим потребителем электроэнергии в России).

Изначально идея ввести многоступенчатый тариф была выдвинута еще в 2013 году. До каких-то нормативных документов дело тогда не дошло. Но вода камень точит…

Сейчас правительство намерено до 2033 года поэтапно отменить льготы для владельцев электроплит и сельского населения. Поэтапно — потому что власти опасаются социального взрыва, если сделать это одномоментно (опасаются, скорее всего, напрасно; русский народ патологически терпелив и в высшей степени эластичен, это вам не Франция).

Прошлой осенью Дмитрий Козак сообщал, что многоступенчатая схема заработает летом 2019 года.

Социальная норма в 300 киловатт-часов — достаточно комфортная для домохозяйств, где проживает не более трех человек, говорит завлабораторией прогнозирования топливно-энергетического комплекса ИНП РАН Валерий Семикашев.

Основная цель предстоящих изменений состоит не в том, чтобы повысить тарифы на электроэнергию для населения, а в том, чтобы за счет введения фактической уравниловки поднять общую сумму платежей, объясняет он суть изменений.

"Введение социальной нормы никак не повлияет на поступления в бюджеты энергокомпаний, потому что предлагаемый лимит и так почти никто не выбирает полностью. Но совсем другое дело, что предлагается отменить 30-процентную скидку на электричество для домохозяйств с электроплитами и для жителей села",— напоминает Семикашев.

Отмена скидки для «частников» ставит последних в весьма неоднозначную ситуацию, так как частный дом по определению предполагает более высокий расход электроэнергии по сравнению с городской квартирой.

Поскольку количество домов с электроплитами в России составляет примерно лишь пятую часть от всех домохозяйств, получается, что 67% населения с газовыми плитами оплачивает скидку для этих 23%.

"Отменяя льготный тариф для пользователей электроплит, власти одним выстрелом убивают двух зайцев: вводят „социальную справедливость“ и повышают платежи на 22% одним росчерком пера. Интересно, что скидка для пользователей электроплит — это советская еще льгота, и в СССР она не воспринималась как покушение на социальную справедливость",— говорит эксперт. 

Таким образом, выигравших от предстоящих перемен не будет — за исключением розничных поставщиков электроэнергии. 

Проиграют же, во-первых, владельцы «электрифицированных» квартир; во-вторых, жители частных домов («у них обычное потребление электроэнергии уже не укладывается в 300 киловатт», подчеркивает Семикашев); в-третьих, многодетные семьи («потому что стиральная машина и электроплита являются у них главными потребителями энергии»). 

Похожие статьи

Когда узаконят понятие «ветхое жилье»?

В федеральном законе по расселению из аварийных домов появится новое понятие «ветхое жилье». Сейчас термин используется среди жителей, но в законе такая трактовка отсутствует. Возникает вопрос – зачем вводить новое понятие? Жители ветхих домов живут в полной неопределенности – до капитального ремонта…

Когда узаконят понятие «ветхое жилье»?

Экс-глава УК в Амурской области оплатил свои долги

340 млн рублей долга за услуги ЖКХ оплатил Антон Таран, экс-глава нескольких управляющих компаний Благовещенска в Амурской области. Ранее он был осужден за коммерческий подкуп.

"Деньги за тепло и воду, которые оплачивали жители, не доходили до ресурсоснабжающей организации. В 2014 году было…

Экс-глава УК в Амурской области оплатил свои долги

В Москве газопроводы будут чинить дистанционно

На днях столичные газовики опробовали новый способ обслуживания газопроводов города. Заключается он в том, что к трубам газопровода подключается защитная установка, которая сообщает о техническом состоянии трубы. Выглядит она как небольшой металлический шкаф, который стоит у стены одного из домов.…

В Москве газопроводы будут чинить дистанционно

Когда ждать единую квитанцию

Министерство строительства РФ разрабатывает единый платежный документ для всей страны. Скорее всего, платежки станут электронными. Рассказываем, что планируют сделать.

Когда ждать единую квитанцию

Новые счетчики тепла могут начать использовать этой зимой

Уже в ноябре 2018 года может быть принято постановление правительства, по которому будут использоваться индивидуальные приборы учета тепла. Об этом сообщил заместитель министра ЖКХ и строительства РФ Чибис Андрей.
Новые счетчики тепла могут начать использовать этой зимой