Что такое поверка счетчиков воды в квартире

Что такое поверка счетчиков воды в квартире


 

Статья ответит вам на вопросы: что значит поверка счетчиков воды, сколько стоит, как проходит, к кому обратиться и что для этого необходимо.

Поверка водосчетчика – обязательная процедура прописанная в ГОСТе РФ. Смысл ее заключается в проверке верности показаний счетчика в ходе его работы.

Проводится поверка раз в шесть лет (период может меняться в зависимости от марки и модели устройства) со времени первой поверки на заводе-изготовителе, где проверяли качество продукции перед ее продажей. Важно, что отсчет срока межповерочного интервала идет именно от поверки на заводе-изготовителе, а не от установки в доме. Поэтому тщательнее проверяйте бумаги при покупке или установке индивидуального водосчетчика.

Счетчик воды изнашивается, причины следующие:

  • Работа в течение долгого времени;
  • Примеси тяжелых металлов в жидкости;
  • Нестабильное давление в системе;
  • Хлор, растворенный в воде;
  • Мелкий мусор, плавающий в потоке.

Это приводит к мелким неисправностям, налету внутри устройства, и искажениям данных. Счетчик необязательно должен сломаться или встать, чаще при неисправности он начинает искажать данные расхода воды в большую или меньшую сторону. Из-за налета показания, наоборот, станут меньше, когда обилие мелкого мусора и других тяжелых примесей разрушат крыльчатку и увеличат расход. Счетчик для воды при сильных отклонениях будет признан непригодным к использованию и его придется заменить на новый прибор учета.

Раньше было деление в сроках межповерочных интервалов у счетчиков горячей и холодной воды, первый поверялся раз в четыре, второй раз в шесть, но у большинства современных водомеров деления нет, их межповерочный интервал в шесть лет, а максимальный срок эксплуатации – 12 лет.

По одному счетчику устанавливается на трубу с горячей и холодной водой для максимально, что позволит точной оценки расхода жидкости в квартире.

Самостоятельное проведение процедуры невозможно, вам придется обратиться либо в водоканал, либо в специализированную компанию. Практика показывает, что специализированные компании работаю быстрее, часто дешевле и качественнее, сотрудников Водоканала. Помощником в выборе организации может стать рейтинги таких организаций в вашем городе, в которых происходит ранжирование организаций на основе оценок и отзывов клиентов.

Если есть подозрения в неисправности прибора учета или прямые тому доказательства, стоит провести преждевременную поверку, чтобы избежать многих проблем в будущем.

Раньше поверка делалась в специализированных лабораториях, куда отвозили счетчики воды. Их снимали, ставили временные переходники на трубы, отвозили в лабораторию, ждали окончания процедуры, а потом, если измеритель исправен, возвращали его обратно, это крайне неудобно и занимало несколько дней. Теперь все это можно сделать прямо у вас дома, не снимая прибор учета и менее чем за час. О том, как происходит поверка без снятия на дому, и что для этого нужно, какое оборудование нужно мы расскажем вам в следующем разделе.

 

Как делают поверку счетчиков воды на дому

 

В первую очередь вам нужно выбрать фирму для поведения поверки без снятия, о них мы писали в прошлом разделе.

Ответ на главный вопрос раздела: как проходит проверка счетчиков воды на дому? представляет собой следующий сценарий:

  1. Вы связываетесь с менеджером компании;
  2. Выбираете удобную для вас дату и время;
  3. В назначенный день встречаете мастера;
  4. Ждете окончания работ;
  5. Получаете пакет документов;
  6. Регистрируете процедуру в ЖЭКе или ЕИРЦ.

Все кроме регистрации занимает около часа вашего времени, что в разы меньше срока поверки в лаборатории.

Важно чтобы компания обладала государственной аккредитацией, иначе документация не будет принята, так как компания без аккредитации не может проводить поверку на дому и по факту, в таком случае вы столкнулись с мошенниками.

У вас есть 14 дней то чтобы подать документы, после ЖЭК или единый расчетный центр будут вправе не регистрировать похождение поверки. Это значит, что с первого числа следующего месяца начисления платы за воду вам будет начислено согласно нормативам, что существенно выше (экономия по счетчику достигает 50%).

Средняя стоимость услуги поверки счетчика воды без снятия на дому в Москве составляет 600 рублей, в какие входят: транспортные расходы мастера, время, затраченное на работы, пакет документов для регистрации.

Не стоит гнаться за чересчур низкой ценой, так как она часто является приманкой с целью обмана клиента на дополнительные услуги (популярный способ наживы у недобросовестных компаний). Также и крайне высока цена неоправдана и не является показателем надежности и качества услуг компании. Лучше ориентироваться на среднюю цену, чтобы избежать переплат и не наткнуться на мошенников.

Поверка на дому без снятия проводится при помощи специального устройства внутри каких находится эталонный водомер. Он подключается к крану и смотрит разницу между показаниями индивидуального счетчика воды установленного в квартире и эталонного прибора сантехника. Если разница не превышает допустимую погрешность, то водомер признается годным и ему выдаются соответствующие документы, в противном случае его необходимо будет заменить на новый измеритель.

Поверка в установленный срок позволит вам избежать переплат за коммунальные услуги и сохранить семейный бюджет. Также она защитит вас от обвинений в махинациях со счетчиком, поскольку у вас будут доказательства исправной работы прибора учета расхода воды в доме.

Похожие статьи

Передать показания счетчика воды в Москве

Из года в год жители Москвы, да и всей России ищут способы экономить на квитанциях за коммунальные услуги. Но единственным законным решением так и остается установка счетчиков. Наиболее существенно сказываются на семейном бюджете счетчики на воду и тепло

Передать показания счетчика воды в Москве

Поверка водосчетчиков в Москве отменена

Безусловно, каждый горожанин хотел бы наконец узнать из новостей, что поверка водосчетчиков в Москве была отменена

Поверка водосчетчиков в Москве отменена

Как проводится поверка счетчиков воды

Владельцы новых счетчиков воды нередко забывают сразу задаться вопросом, как проводится поверка, и вынуждены в спешке выяснять подробности. Спешат – потому что заканчивается межповерочный интервал и это грозит чувствительными последствиями

Как проводится поверка счетчиков воды

Поверка счетчиков воды бесплатная или платная

Россиянам часто хочется прояснить, должна ли поверка счетчиков воды быть платной или коммунальные службы утаивают возможность делать ее бесплатно

Поверка счетчиков воды бесплатная или платная

Стоимость поверки счетчиков воды в Москве 2020 году

В условиях постоянной инфляции не удивительно, что жители Москвы беспокоятся о стоимости поверки счетчиков воды в грядущем 2020 году.

Стоимость поверки счетчиков воды в Москве 2020 году