График отключения горячей воды 2019 – плановый ремонт теплосетей в Москве

График отключения горячей воды 2019 – плановый ремонт теплосетей в Москве


 

Теплоснабжающая организация опубликовала график отключения горячей воды 2019 года в Москве в связи с профилактикой и плановым ремонтом теплосетей.

Работы начнутся уже после майских праздников, а именно 13 мая, и завершатся только к концу августа. МОЭК заверяет, что продолжительность отключений горячей воды в 2019 составит не более 10 дней (240 ч). Сейчас этот срок сокращен максимально при сохранении качества теплоэнергетической системы. Еще несколько лет назад воду отключали на две недели, а в нулевых вообще на три или месяц.

Точный срок отключения горячей воды в Москве и области не фиксирован и зависит от таких факторов, как время постройки дома и района. В столице есть много жилых комплексов и микрорайонов, которые были введены в эксплуатацию несколько лет назад, поэтому ремонт там не требуется, а профилактика может продлиться всего пару дней.

Плановый ремонт не коснется домов с альтернативным трубопроводом, так как у них есть дополнительное оборудование для подачи горячей воды, и отдельных новых микрорайонов Москвы: Царицыно, Кожухово, Новое Бутово и др.

Подробнее о своем адресе можно узнать на сайте МОЭК в графике отключения горячей воды. Если вы не найдете информацию там, возможно, поставщиком услуг является другая компания.

Есть несколько нормативных документов, регулирующих сроки и особенности проведения сезонных работ:

  1. СанПиН 2.1.4.2496-09, где указано, что отключение воды не должно превышать 14 суток;
  2. Постановление Госстроя РФ №170, которое не рекомендует проводить ремонтные работы более 2 недель;
  3. ПП РФ №354, основной документ, регламентирующий предоставление коммунальных услуг собственникам.

Плановое отключение горячей воды обосновано технической необходимостью. Чтобы в зимний период все многоквартирные дома были обеспечены теплом, и отдельные элементы системы централизованного теплоснабжения служили надежно и правильно, необходимо проводить подготовительную работу в летний период.

График отключения горячей воды - ремонт котельной

Система водоснабжения в Москве устроена таким образом, что в процессе диагностики через основные трубы нужно пропустить холодную воду под давлением, чтобы выявить трещины и другие повреждения трубопровода или оборудования (теплообменники, компенсаторы, насосы). Проводятся так называемые гидравлические испытания.

В квартиры жильцам в это время вода поступает по резервным трубам, которые не предусмотрены для горячей воды, в отличие от некоторых европейских стран, где вообще не используется централизованная система водоснабжения.

В этих странах у каждого МКД есть своя мини-котельная, бойлеры или другие приспособления для нагрева воды и подачи тепла. Хотя от аварий коммунальной системы не застрахован никто.

 

График отключения горячей воды 2019

 

График отключения горячей воды 2019 уже представлен на сайте МОЭК.

Чтобы узнать о последних изменениях, достаточно ввести в выделенную строку свой адрес.

Есть еще один, более удобный и наглядный способ узнать, когда начнутся ремонтные работы. Для этого нужно зайти на сайт мэра Москвы, в раздел «Инструкции», «Дом и Двор» и найти в «Популярном» график отключения.

Введите свой адрес в специальную строку под первым пунктом. Если ваш МКД включен в график, вы увидите календарный месяц с выделенными днями, интервал и даже конкретное время отключения и включения воды.

График отключения горячей воды публикуется заранее, чтобы москвичи смогли спланировать ближайшую неделю.

 

Нужно ли платить за горячую воду в период ее отключения

 

В квартирах, где на трубы не были установлены счетчики контроля потребления воды, за ресурс придется заплатить по нормативам. В общую сумму за год уже включен летний период, когда по определенному графику вода в квартиры не подается. Подробнее об этом можно почитать в ст.157 Жилищного кодекса РФ.

Поэтому уже не первый год власти Москвы рекомендуют поставить в квартире приборы учета, чтобы ежемесячно платить только за реально потребленную воду. Тем более на сегодня добавочный коэффициент составил уже 50% от и так завышенной стоимости.

В период проведения работ из крана с горячей водой может течь холодная, и чтобы ее посчитали по цене горячей, которая в Москве намного дороже, лучше вообще перекрыть ее на время.

Если вам пришла коммуналка с начислениями на воду, которая длительное время была отключена, необходимо осуществить перерасчет. Для этого в письменном виде составьте специальное заявление в ЕИРЦ и предъявите вместе с квитанцией.

график отключения горячей воды - перерасчет

Также стоит отметить, что во время отключения горячей воды может снижаться потребление холодной. Когда придет квитанция, посмотрите на указанную стоимость и потребление холодной воды в период отключения. Если там указаны завышенные суммы, можете смело требовать перерасчет.

 

Куда обращаться, если отключили горячую воду не по плану

 

По закону, помимо плановых ремонтов, горячую воду могут отключать, но не превышая суммарно 8 часов в месяц и 4 часа подряд, если не произошла авария на тупиковой магистрали. Исключительный случай – 24 часа на устранение аварии.

Если в течение года периодически происходят отключения, превышающие допустимые значения, вы имеете право потребовать перерасчет за воду. Он будет осуществляться следующим образом: за каждый час, когда воды нет дольше назначенного времени, общая плата снижается на 0,15%.

Куда обращаться для выяснения подробностей в Москве и области:

  • в приемную Мосжилинспекции, можно отправить вопрос на сайте;
  • в управляющую компанию своего дома;
  • на официальный сайт МОЭК.

Также если вы выяснили, что в вашу квартиру поступает недостаточно (60°C) или слишком горячая вода (75°C), можете обратиться в эти структуры.

Не надейтесь на значительное снижение счета, особенно если перерасчет потребует всего 1-2 квартиры. Только в случае множества обращений от жителей всего дома ЖЭК и УК начнут работать эффективнее и будут стремиться избежать серьезных финансовых потерь, своевременно выполняя ремонт водопровода. Поэтому старайтесь отстаивать свои права сообща.

  • Комментарий был удален.
    1. Похожие статьи

      Передать показания счетчика воды в Москве

      Из года в год жители Москвы, да и всей России ищут способы экономить на квитанциях за коммунальные услуги. Но единственным законным решением так и остается установка счетчиков. Наиболее существенно сказываются на семейном бюджете счетчики на воду и тепло

      Передать показания счетчика воды в Москве

      Счетчики с импульсным выходом

      Те, кто ценит прогресс и собственное время, задумывались о покупке счетчиков на горячую и холодную воду с импульсным выходом. Начнем разговор с того, что почти все граждане в Москве пришли к учету воды

      Счетчики с импульсным выходом

      Тарифы на теплоэнергию на 2019 год

      Какие будут тарифы на теплоэнергию в 2019 году? В 2018 году были приняты новые нормы расчеты оплаты за тепло и другие коммунальные услуги. ...
      Цены могут существенно отличаться и зависят от региона.

      Тарифы на теплоэнергию на 2019 год

      Что такое реновация жилья?

       

      Программа реновации жилья затронула многих жителей нашей страны, хотя не все знают, что это такое.

      Если говорить простыми словами, основная цель реновации заключается в том, чтобы обновить жилищный фонд и переселить жителей…

      Что такое реновация жилья?

      Штраф за сорванную пломбу на счетчике воды

      Нужно понимать, что срыв пломбы – проблема, которая настигает не только злоумышленников. Счетчики воды обычно ставятся так, чтобы у жильца, коммунальных работников и сотрудников поверочных организаций всегда был к ним доступ для осуществления контроля и обслуживания приборов

      Штраф за сорванную пломбу на счетчике воды