Как узнать задолженность по налогам?

Как узнать задолженность по налогам?


 

Многие сталкиваются с долгами по налогам не из-за нехватки денег, а из-за нежелания простаивать длинные очереди в налоговых учреждениях. Потерять 2-3 часа можно только на то, чтобы узнать сумму задолженности, а оплату можно произвести в любом банке страны. Помимо этого, налогоплательщики могут оплачивать и через интернет, не выходя из дома. Благодаря этому, вы существенно экономите свое время.

 

Для чего проверять задолженность?

Простые граждане оплачивают доходы физических лиц, имущественный налог, земельный и транспортный. Основная задача налогоплательщика заключается в том, чтобы утончить сумму долга по конкретному налогу, узнать счет для оплаты и своевременно оплатить. Эксперты не рекомендуют дожидаться уведомления из налоговой службы.

В случае несвоевременного погашения долга, недоимку могут взыскать через суд. Налоговики обращаются в суд, только если долг гражданина превышает сумму в 3 тысячи рублей. Неплательщикам грозит штраф от 20 до 40 процентов от изначальной суммы долга. В соответствии с законодательством РФ, злостные уклонисты от налогов могут получить штраф в размере 500 тысяч рублей или даже лишиться свободы на три года.

 

Уточняем сумму долга

Общую сумму можно уточнить сидя у себя дома или на рабочем месте. Посетите официальный ресурс ФНС, где можно получить достоверные сведения. Зайдите в личный кабинет. Рекомендуется заранее пройти процедуру регистрации на официальном сайте. В налоговом органе гражданин должен написать заявление, где сотрудники выдадут логин и пароль для входа. После этого, вы сможете проводить оплаты, проверять задолженность и заполнять декларации, сидя в офисе или дома.

 

Портал госуслуг

В соответствующем разделе по налогам заполняется электронная заявка, и система предоставляет данные о расчетах по штрафам, пеням, сборам и процентам. Пользователю необходимо на сайте указать номер ИНН. Сумму долга можно узнать и по номеру квитанции, если на ваш адрес пришло уведомление. Система в автоматическом порядке подставляет в форму данные владельца: имя, дату рождения, номер паспорта, а после показывает наличие задолженности.

 

«Яндекс.Деньги» и ресурсы банков

На официальном ресурсе «Яндекс.Деньги» пользователи также могут узнать о состоянии задолженности по номеру ИНН. Помимо этого, вы сразу сможете рассчитаться с долгом и оплатить через электронную валюту или осуществить перевод с банковской карты MasterCard. На официальных сайтах Сбербанк, «Тинькофф», ВТБ, «Бинбанке», пользователи могут узнать и погасить долг, перейдя в раздел личного кабинета.

Похожие статьи

Передать показания счетчика воды в Москве

Из года в год жители Москвы, да и всей России ищут способы экономить на квитанциях за коммунальные услуги. Но единственным законным решением так и остается установка счетчиков. Наиболее существенно сказываются на семейном бюджете счетчики на воду и тепло

Передать показания счетчика воды в Москве

Стоимость поверки счетчиков воды в Москве 2020 году

В условиях постоянной инфляции не удивительно, что жители Москвы беспокоятся о стоимости поверки счетчиков воды в грядущем 2020 году.

Стоимость поверки счетчиков воды в Москве 2020 году

Студия или однушка - что выбрать?

 

В связи с определенной доступностью студий и «однушек», их выбирает 40% населения, но как определить для себя более подходящий вариант?

На рынке новостроек студии и однушки стабильно пользуются спросом. Они подходят для семей, которые пока не планируют заводить детей, холостяков,…

Студия или однушка - что выбрать?

Тарифы коммунальных услуг на 2019 год в Москве изменятся с 1 июля

Москвичи знают, что в июле каждого года меняются тарифы на коммунальные услуги, и 2019 год не стал исключением. Правительство ежегодно указывает средний индекс каждого субъекта РФ за первое и второе полугодие, который не превышает 4,8%.

Тарифы коммунальных услуг на 2019 год в Москве изменятся с 1 июля

Отключение воды за долги

 

Многих должников пугают отключением воды за долги. Давайте рассмотрим вопрос, действительно ли коммунальщики имеют право отключить воду и канализацию.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации все граждане обязаны оплачивать на регулярной основе ежемесячные платежки.…

Отключение воды за долги