Надо ли поверять счетчики воды в Москве в 2019 году?

Надо ли поверять счетчики воды в Москве в 2019 году?


 

В начале этого года многие москвичи были озадачены противоречивыми слухами: Собянин отменил поверку счетчиков воды в Москве в 2019 году, потом появилась новость о том, что по новому постановлению правительства поверять расходомеры будут бесплатно. Разберемся, что происходит в этой сфере.

По законодательству РФ обязанность устанавливать приборы учета воды и энергоресурсов возложена на собственников помещений. То есть в муниципальном жилье индивидуальные приборы учета устанавливаются за счет местной власти. При этом обязанность потребителя воды ввести в эксплуатацию новые водомеры и следить за их состоянием никто не отменял.

Что если не проводить вовремя поверку

На бесплатную поверку водосчетчиков могут претендовать:

  1. участники Великой отечественной войны
  2. инвалиды первой группы
  3. граждане, имеющие на иждивении детей-инвалидов
  4. малоимущие, получившие право на жилищную субсидию

Водоканал и управляющая компания теперь не обязаны уведомлять о нас об очередных сроках этого мероприятия. Получается, что вопроса нужно ли делать поверку водосчетчиков, не существует. Важно не пропустить ее!

Начнем с того, что Постановление 831-ПП Собянина отменило фиксированные сроки поверки счетчиков воды в Москве, указанные в Постановлении 77-ПП. По самой последней информации, теперь действуют межповерочные интервалы, указанные в документации счетчиков. Для расходомеров их средние значения:

  • 6 лет для счетчика холодной воды российского производства,
  • 4 года для счетчика горячей воды российского производства,
  • 10-15 лет для некоторых моделей зарубежного производства.

Важно правильно отсчитать период проведения очередной поверки, так как исчисляется она не с даты установки ИПУ у вас дома, а с даты заводской поверки индивидуального прибора учета. Так что не обращайте внимания на назойливые звонки от сантехнических компаний с предложением проводить плановую поверку счетчиков воды у вас в доме или в вашей конкретной квартире.

Узнать дату очередной поверки водомера можно в личном кабинете на сайте Портала госуслуг Москвы и в ЖКХ-квитанции, где она указана рядом с номерами ваших водоприборов. Управляющая компания имеет данные о счетчиках воды с момента регистрации их установки.

Для выбора поверочной организации надо помнить, что она должна иметь Аттестат аккредитации. Официально аккредитованную метрологическую службу можно найти в Народном рейтинге.

 

Что если не проводить вовремя поверку?

 

Вопрос штрафов или санкций за отсутствие этой процедуры тоже беспокоит многих москвичей. То, что грозит вам при несоблюдении ее сроков – это перевод на 3 месяца на оплату воды по среднемесячному расходу, потом оплата по нормативу, помноженному на повышающий коэффициент. Дальше вы уже сами поймете, что платить по счетчику гораздо выгоднее! Конечно, из этого правила есть исключения: хозяину так называемой «резиновой» квартиры, в которой прописан он один, а фактически проживает десяток гастарбайтеров, выгоднее платить по нормативу.

Однако, для выявления таких квартир с незарегистрированными жильцами при Департамент ЖКХиБ Москвы создана специальная комиссия, которая обязана дважды в месяц проверять жилье без ИПУ.

Итак, мы разобрались с вопросом, обязательна ли поверка счетчиков воды. Теперь о самой процедуре. Делать ее можно двумя способами: со снятием прибора учета и без снятия. Первый способ номинально стоит дешевле, но в реальности неудобен и в конечном итоге может потребовать гораздо больше денег. Особенно он затратен по времени и причиняет большие неудобства хозяину ИПУ. Поэтому рассматривать его нет смысла.

Надо ли поверять счетчики воды в Москве в 2019 году

Очень удобна поверка водосчетчиков без снятия на дому. Метролог приходит с переносным поверочным устройством, подсоединяет его специальным шлангом к водопроводному крану, а другой шланг выводится в раковину или унитаз. В среднем на процесс уходит 15-20 минут, цена у официальных фирм от 600 рублей.

Закончив процедуру проверки, мастер выпишет вам основные документы:

  1. Свидетельство о поверке,
  2. Акт о приемке выполненных работ,
  3. Договор на обслуживание

Главное, чтобы организация-поверитель дала бесплатную гарантию на свои работы, так как иногда счетчики воды через некоторое время начинают подтекать.

надо поверять все во время

    Похожие статьи

    Передать показания счетчика воды в Москве

    Из года в год жители Москвы, да и всей России ищут способы экономить на квитанциях за коммунальные услуги. Но единственным законным решением так и остается установка счетчиков. Наиболее существенно сказываются на семейном бюджете счетчики на воду и тепло

    Передать показания счетчика воды в Москве

    Стоимость установки счетчика воды в квартире

    В первую очередь те, кто планирует установить счетчики на воду в квартире, волнуются о стоимости предстоящих работ. Не секрет, что еще не каждый житель Москвы и московской области решился на учет горячей и холодной воды.

    Стоимость установки счетчика воды в квартире

    Новый законопроект запрещает продавать микродоли в квартирах

    В Государственную думу Российской Федерации был внесен законопроект, предполагающий запрет на оформление и продажу микродолей в жилых помещениях. Также предусматривается введение лимитов на число зарегистрированных жильцов для одного помещения.

    Согласно проекту закона, доля каждого из жильцов…

    Новый законопроект запрещает продавать микродоли в квартирах

    Установили счетчик воды? Не забудьте про важную информацию!

     

    Каждый житель России слышал, что установка счетчиков позволяет реально экономить на поставляемых ресурсах. Это действительно так, ведь после установки приборов учета больше не нужно платить по общедомовому тарифу. Благодаря счетчикам человек оплачивает только собственный расход ресурсов.

    Плюс…

    Установили счетчик воды?  Не забудьте про важную информацию!

    Купить квартиру в новостройке и не прогадать. Инструкция

    Многие предпочитают покупать квартиры в новостройках, чтобы сэкономить

    Купить квартиру в новостройке и не прогадать. Инструкция