Несанкционированная свалка мусора: куда обращаться?

Несанкционированная свалка мусора: куда обращаться?


 

Несанкционированная свалка мусора – проблема жителей района и всей страны, поэтому каждый должен знать, куда обращаться, если ее увидит.

Государство пытается бороться с незаконным сбросом отходов путем административной ответственности и уголовного наказания, ущерб от организации мест скопления мусора на территории оценивается, помимо прочего, с экономической точки зрения.

Если свалка превышает по площади 50 квадратных и по объему 30 кубических метров, за нее предусматривается административная ответственность. Речь идет только о тех случаях, когда мусор не принес серьезный урон экологии и/или людям.

Статья 8.2 Кодекса АП указывает сумму наложений и информацию о том, какие Федеральные Законы регламентируют особенности размещения мусора. А в законах прописано, кто и как несет ответственность за несанкционированную свалку.

Меры ответственности (штрафы):

  • Физ. лиц - 1000-2000 рублей;
  • Должностные лица – 10000-30000 рублей;
  • Юр. лица – 100000 и более.

Для тех, кто занимается предпринимательской деятельностью без оформления ЮЛ, сумма штрафа может составить 10000-50000 рублей.

Штрафы за несанкционированную свалку мусора

В некоторых отдельных случаях возможно приостановление деятельности (временное) до 90 суток.

Где строго запрещено хранение мусора:

  1. рядом с населенными пунктами;
  2. в пределах зон отдыха, парков, больниц, санаториев;
  3. рядом с источниками, родниками;
  4. у мест проведения горных работ, у полезных ископаемых.

Очевидно, что мусор ухудшает экологическую ситуацию, может вредить почве, воде и воздуху, распространять различные заболевания и т.д., поэтому нужно как можно скорее принять меры. Обычно жители, заметив такое рядом с домом, готовы помочь и пожаловаться, но не знают, куда обращаться.

Кто занимается вопросами несанкционированных свалок мусора: специальные уполномоченные организации, которые отыскивают виновных и вынуждают устранить проблему. Чтобы узнать более конкретно, какие именно органы этим занимаются, нужно определить, на какой территории лежат отходы.

Свалка в городе

Если вы проживаете в городе и вдруг обнажили мусорку прямо в жилом дворе, можете сразу жаловаться в Управляющую компанию или ТСЖ.

Несанкционированная свалка мусора у многоквартирного дома

Для этого нужно подробно в письменном виде описать территорию незаконного хранения мусора. Следует в понятной форме указать информацию об улице, ближайших домах и других объектах, чтобы данное место можно было легко найти. Желательно сделать несколько фотографий и прикрепить их к письменному обращению.

По закону, обнаруженная несанкционированная свалка должна быть ликвидирована не более чем за двое суток после получения жалобы. Скачать заявление с жалобой можно тут.

Проинформируйте также Администрацию района, департамент ЖКХ, и, если по каким-то причинам от вышеуказанных органов не последовало ответной реакции и никакие меры не были предприняты, составьте заявление в природоохранную прокуратуру. В случаях, когда виновником оказалась компания, напишите жалобу на ее деятельность в Роспотребнадзор.

Обращения граждан по вопросам бездействия должностных лиц рассматриваются в оперативном порядке.

Свалка за городом

Сюда отходы могут отвозить компании, у которых много промышленного и химического мусора, требующего дополнительных трат на утилизацию, но далеко не всегда это делают именно ЮЛ или ИП.

Несанкционированная свалка мусора у частных домов

Сброс мусора часто происходит вдоль дорог между населенными пунктами.

Дачники и частники создают помойку в пешей доступности от дома, что в итоге негативно влияет на них же.

Чтобы ликвидировать свалку, нужно сделать фотографии с разных сторон, чтобы показать масштабы, и обозначить на карте (в любом формате) место, где расположены отходы.

Письменное заявление должна рассмотреть в администрация и местное лесничество.

Несанкционированная свалка мусора

В некоторых случаях достаточно обратиться к представителям органов в устной форме.

Похожие статьи

Передать показания счетчика воды в Москве

Из года в год жители Москвы, да и всей России ищут способы экономить на квитанциях за коммунальные услуги. Но единственным законным решением так и остается установка счетчиков. Наиболее существенно сказываются на семейном бюджете счетчики на воду и тепло

Передать показания счетчика воды в Москве

Тарифы коммунальных услуг на 2019 год в Москве изменятся с 1 июля

Москвичи знают, что в июле каждого года меняются тарифы на коммунальные услуги, и 2019 год не стал исключением. Правительство ежегодно указывает средний индекс каждого субъекта РФ за первое и второе полугодие, который не превышает 4,8%.

Тарифы коммунальных услуг на 2019 год в Москве изменятся с 1 июля

Тарифы на содержание и ремонт жилья в 2018 году

Ежемесячно мы получаем квитанции на оплату определенных услуг ЖКХ. Многих интересует вопрос, что такое «тариф на содержание и ремонт жилья». Почему мы должны платить деньги за содержание жилья? Для ответа на этот вопрос нужно обратиться к российскому законодательству и жилищному кодексу. В статье…

Тарифы на содержание и ремонт жилья в 2018 году

Поверка счетчиков воды бесплатная или платная

Россиянам часто хочется прояснить, должна ли поверка счетчиков воды быть платной или коммунальные службы утаивают возможность делать ее бесплатно

Поверка счетчиков воды бесплатная или платная

Особенности выбора расходомера воды

Особенности выбора расходомера воды в Москве индивидуальны для каждого потребителя, в зависимости от расставленных приоритетов и целей

Особенности выбора расходомера воды