Передать показания счетчиков воды через личный кабинет pgu-mos-ru

Передать показания счетчиков воды через личный кабинет pgu-mos-ru


 

В прекрасное время мы живем: никуда не бегая и без очередей можно подать показания счетчиков воды прямо из дома через личный кабинет на сайте pgu-mos-ru. Это целый портал, который обеспечивает интернет-доступ к множеству госуслуг Москвы. Стоит вам однажды воспользоваться этим способом, потом будет просто некомфортно общаться с организациями, не включенными в систему сайта.

Предназначение ПГУ МОС РУ – сократить очереди в госучреждения, помочь жителям столицы в решении гражданских и юридических вопросов. Его 18 разделов охватывают широкий спектр жизненных сфер, от здоровья и образования до оплаты штрафов, налогов, оформления полиса ОМС, записи ребенка в детсад и школу, просмотр электронного дневника ребенка-школьника и многое другое.

Что касается сферы ЖКХ, сайт предлагает функции:

  • передача показаний счетчиков воды,
  • передача данных электросчетчиков,
  • подача заявления на субсидию,
  • оплата домашнего телефона МГТС.

Добавилась удобная функция – получение через интернет ЕПД, единого платежного документа, включающего несколько коммунальных платежей. Он доступен жителям Москвы, находящимся в юрисдикции Центров госуслуг «Мои документы». Для этого надо зарегистрироваться на сайте.

 

Какие показания нужно передавать?

 

Что касается возможности подать значения водосчетчиков через личный кабинет, пока на сайте доступны два ресурса: вода и электричество. Чтобы цифры ваших приборов были учтены в текущем месяце, надо успеть передать их с 15 числа этого месяца и до 3 числа следующего включительно.

Установив ИПУ горячей и холодной воды впервые, начните с регистрации показаний прибора в ГКУ ИС УК. Потом можно использовать pgu mos для передачи расхода воды.

Жителям Москвы, которым трудно освоиться с компьютером, можно передать показания расходомеров и с мобильного телефона без интернета, через СМС. Для этого сначала получите ЕПД.

Запомните, что нельзя пропускать передачу счетчиков холодной и горячей воды более 2 месяцев. Но если вы уезжаете на очень продолжительный период, введите примерные будущие значения на 2 мес вперед исходя из среднемесячного расхода воды.

Дальше мы подробнее расскажем, как ввести показания счетчиков воды на pgu mos ru.

Если вы давно не заглядывали в личный кабинет pgu mos, не удивляйтесь: его внешний вид слегка изменился. В разделе «Профиль» вам надо найти перечень услуг, а в нем – строку «Передать показания приборов учета воды».

 

Передача показаний счетчиков воды в Москве - личный кабинет

 

Чтобы передать показания водомеров через портал pgu mos, надо внести в 1-ю строчку свой код плательщика. Он указан на платежной квитанции за воду в верхней части.  Во вторую строку вносите номер квартиры. После этого нажимаете клавишу «продолжить» и вы сможете оставить данные в личном кабинете.

Показания счетчиков воды

У некоторых плательщиков в собственности не одна квартира. Их адреса можно занести в личный кабинет и передать значения расходомеров во всех сразу. Сохраненные шаблоны можно использовать в будущем (надо только не забыть совершить действие «Сохранить данные о квартире»).

Затем вы увидите на pgu mos таблицу, показывающую значения расходомеров воды за 3 последних месяца и свободные клетки на текущий и еще 2 мес. Если вы видите пустые клетки напротив номера счетчика, это означает, что его МПИ (межповерочный интервал) истек. Придется срочно решать эту проблему со счетчиком. Найти хорошо зарекомендовавшую себя компанию на рынке услуг можно в рейтинге компаний по поверке счетчиков воды.

Иногда бывает лучше решить вопрос поверки сразу заменой прибора, ведь если в результате его признают неработоспособным, то платить придется за то и за другое. Дату следующей поверки ваших ИПУ можно узнать в личном кабинете pgu mos. Для этого необходимо:

  1. Открыть страницу, на которой вводятся показания водосчетчиков
  2. Найти номер вашего счетчика
  3. Нажать символ «i» рядом с выбранным водомером
  4. Вы увидите дату очередной поверки.

Далее, пользователями портала ПГУ МОС передача показаний счетчиков воды осуществляется совсем простым способом: в соответствующей ячейке таблицы вы жмете на кнопку «Добавить» со знаком «+» и вносите свои цифры. Информация запишется в систему pgu mos. При необходимости уточнить старые сведения их можно найти.

Если в показания вкралась ошибка, их можно удалить до 20 числа месяца, в котором сделана ошибка. Пропустили срок – обращайтесь в районный Центр Госуслуг.

Вы не могли или забывали вносить информацию больше 3-х мес? Тогда запрещается их передача через личный кабинет на пгу-мос-ру. Обратитесь в службу поддержки Центра госуслуг ГКУ ИС своего района, чтобы она выяснила все подробности и возобновила вам возможность отправить показания.

Разработано специальное приложение «Госуслуги Москвы» для «Андроид»-смартфонов и для iphone. Они предоставляют весь функционал государственных услуг pgu mos от приема данных приборов учета до записи к врачу.

У меня вопрос, почему чиновники придумали такую ерунду: «Вы не могли или забывали вносить информацию больше 3-х мес? Тогда запрещается их передача через личный кабинет на пгу-мос-ру. Обратитесь в службу поддержки Центра госуслуг ГКУ ИС своего района, чтобы она выяснила все подробности и возобновила вам возможность отправить показания» Ну мало ли по каким причинам не мог передавать 3 месяца показания счетчиков? А попал в автокатастрофу и загремел в больницу как раз на эти 3 месяца, и давай тащись в этот Центр госуслуг ГКУ ИС своего района? А почему просто нельзя СНОВА начать передавать показания счетчиков, без хождений на поклон к чиновникам???

    Макс1990, история, наверное, такая же, как и со интернет-банком у сбера. если ты в течение трех минут не получил смс почему-то, будь добр закажи новую

      если ты в течение трех минут не получил смс почему-то, будь добр закажи новую
      … или просто не пользуйся сбером)

      А если по теме, то спасибо за статью. Хотя как по мне, так позвонить проще, нигде регистрироваться не надо да и вообще, шанс ошибиться меньше — если что оператор поправит.

        Похожие статьи

        Передать показания счетчика воды в Москве

        Из года в год жители Москвы, да и всей России ищут способы экономить на квитанциях за коммунальные услуги. Но единственным законным решением так и остается установка счетчиков. Наиболее существенно сказываются на семейном бюджете счетчики на воду и тепло

        Передать показания счетчика воды в Москве

        Поверка счетчиков воды без снятия в Железнодорожном

        Сайт По Тарифу помогает жителям Железнодорожного найти аккредитованную фирму, которая занимается поверкой счетчиков воды без снятия. Обсудим, как грамотно отличить лицензированную компанию.

        Поверка счетчиков воды без снятия в Железнодорожном

        Студия или однушка - что выбрать?

         

        В связи с определенной доступностью студий и «однушек», их выбирает 40% населения, но как определить для себя более подходящий вариант?

        На рынке новостроек студии и однушки стабильно пользуются спросом. Они подходят для семей, которые пока не планируют заводить детей, холостяков,…

        Студия или однушка - что выбрать?

        Как заставить УК провести общее собрание по поводу тарифов?

        Как в 2019 году сократить расходы на оплату ЖКХ: заставить УК провести общее собрание по поводу тарифов. Для этого нужно предпринять ряд мер и обязательно провести общее собрание собственников квартир МКД.
        Если вы и УК заключили договор, где указали, что корректировки размера оплаты не проводятся в одностороннем порядке, УК не имеет право менять оплату за услуги.

        Как заставить УК провести общее собрание по поводу тарифов?

        Установка счетчиков воды бесплатно – закон с 2018

        Хотелось бы верить, что это правда и установка счетчиков горячей и холодной воды будет проходить бесплатно, согласно закону 2018. Однако, это не совсем так.

        Установка счетчиков воды бесплатно – закон с 2018