Правила стоянки автомобилей во дворах жилых домов

Правила стоянки автомобилей во дворах жилых домов


 

Водители должны знать и помнить правила стоянки автомобилей во дворах жилых домов, чтобы избежать рисков конфликтных ситуаций. Есть несколько неочевидных вещей, зная которые, можно обезопасить себя и свой автомобиль.

 

Нормативная база по вопросам стоянки машин во дворах довольна большая:

 

  1. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ №74;
  2. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Минюста России №109;
  3. Ст. 12.28 Кодекса АП (о нарушении правил);
  4. Закон 218-ФЗ о приватизации парковочных мест;
  5. 17 п. ПП РФ №1090 о ПДД и, в частности, о движении в жилых зонах.

 

В этих документах можно найти самые актуальные нормы, права и обязанности по теме парковки. Рекомендуем изучить их, чтобы избежать нарушений и уметь действовать в спорных ситуациях.

 

Основная и самая главная информация указана в санитарных нормах. Этот документ регулирует правила парковки автомобиля и нормы поведения водителя во дворе. Даже если вы опытный водитель, вы не защищены от непредвиденных ситуаций и можете забыть что-то важное, поэтому периодически освежайте свои знания.

 

Вот некоторые конкретные и точные данные относительно размещения парковочных мест:

 

  • Если парковка на 50 ТС, ее расположение от дома может быть не менее 15 м.
  • Если мест 51-100, это расстояние - не менее 25 м.
  • Парковка на 101-300 машин должна находиться на 35 м от домов.
  • Если мест для ТС более 300, расстояние составляет 50 м и более.

 

Чтобы местные жители могли сделать парковку, необходимо приватизировать придомовую территорию. Получить кадастровый номер и сделать проект стоянки. Осуществить его можно в тех случаях, когда 75% жильцов дали свое согласие. Тогда владельцы ТС могут обратиться в УК и оформить заявление, соответствующие органы дадут разрешение на оборудование парковки.

 

Правила поведения владельца ТС в жилой зоне можно найти в ПП РФ №1090, в 17 пункте указано, как именно должно осуществляться движение во дворе, что запрещено и что можно делать.

 

Штрафы за неправильную парковку автомобилей

 

Есть несколько важных моментов и штрафов, о которых водителю нельзя забывать:

 

  • Запрещено стоять во дворе более 5 минут с работающим движком. Любой житель, заметивший это, может написать жалобу в какую-либо инспекцию.
  • Нельзя долго прогревать машину зимой возле дома, иначе придется заплатить 1500-3000 рублей, зависит от города.
  • Большегрузный автомобиль (3,5 т) не останавливается у дома. Для таких транспортных средств есть свои стоянки и карманы. Сумма возмещений: 1500-3000.
  • Запрещена парковка на тротуаре, если для прохода пешеходов менее 2 м. Часто за этим следует эвакуация, расходы на которую придется отдавать по прейскуранту, а также санкции владельцу машины – 2 000 руб.
  • Нельзя перекрывать проезд другим, это могут быть автомобили скорой помощи, МЧС и т.д. Сумма штрафной неустойки будет зависеть от того, какие произошли последствия. В среднем это 2000-3000.
  • Расстояние парковки рядом с мусорными контейнерами должно быть более 5 м. Если вы затрудните работу коммунальным службам, размер штрафа составит от 2000 до 5000 рублей.

 

Похожие статьи

Передать показания счетчика воды в Москве

Из года в год жители Москвы, да и всей России ищут способы экономить на квитанциях за коммунальные услуги. Но единственным законным решением так и остается установка счетчиков. Наиболее существенно сказываются на семейном бюджете счетчики на воду и тепло

Передать показания счетчика воды в Москве

Купить квартиру в новостройке и не прогадать. Инструкция

Многие предпочитают покупать квартиры в новостройках, чтобы сэкономить

Купить квартиру в новостройке и не прогадать. Инструкция

Установили счетчик воды? Не забудьте про важную информацию!

 

Каждый житель России слышал, что установка счетчиков позволяет реально экономить на поставляемых ресурсах. Это действительно так, ведь после установки приборов учета больше не нужно платить по общедомовому тарифу. Благодаря счетчикам человек оплачивает только собственный расход ресурсов.

Плюс…

Установили счетчик воды?  Не забудьте про важную информацию!

ТОП-7 бытовых электроприборов, пожирающих киловатты

Рассказываем, какие электроприборы обходятся дороже всего.

ТОП-7 бытовых электроприборов, пожирающих киловатты

Стоимость установки счетчика воды в квартире

В первую очередь те, кто планирует установить счетчики на воду в квартире, волнуются о стоимости предстоящих работ. Не секрет, что еще не каждый житель Москвы и московской области решился на учет горячей и холодной воды.

Стоимость установки счетчика воды в квартире