Лучшие счетчики воды в 2019 году

Лучшие счетчики воды в 2019 году


 

Чтобы понять, какой счетчик воды лучше поставить в квартире, нужно ознакомиться с популярными моделями и изучить их характеристики. Рассмотрим варианты, подходящие для квартиры многоэтажки по цене и качеству.

За воду в России можно платить двумя способами - по нормативу или по показаниям. В первом случае вы всегда платите за «усредненное», установленное государством количество воды, независимо от количества расходуемого ресурса. Но для большинства эти нормативы оказываются завышены, если члены семьи не забывают закрывать краны.

С оплатой по показателям все предельно честно – вы платите за воду, которую использовали. Выгода установки специальных приборов очевидна, потому что государство уже несколько лет начисляет надбавку к нормативу, которая на 2019 год составляет уже 50% от суммы платежей за воду.

Устройство учета воды оказывается полезно практически для всех семей, поэтому почти 70% россиян уже их установили. При этом они не знают качественные характеристики, стоимость, даже название модели, они смотрят на показания, не обращая внимание на все остальное. А ведь это вещь, которую мы эксплуатируем годами.

 

Выбор счетчика воды. На какие характеристики обратить внимание?

 

Учитывая, что хорошее устройство приобретается на последующие 12 лет, стоит подойти к приобретению этой вещи более ответственно и выбрать лучший из предложенных вариантов.

Почему не всегда следует прислушиваться к рекомендации мастера? Недобросовестные компании могут поставить старый, некачественный водомер, на который в итоге будет потрачено намного больше средств. А последствия могут быть разными, вплоть до затопления соседей.

Основные характеристики водомеров, полезные для потребителя:

  1. Межповерочный интервал. Эта характеристика означает интервал между метрологическими измерениями. Чем он больше, тем лучше - реже надо вызывать специалистов и платить за поверку. Для современных счетчиков горячей и холодной воды он составляет 6 лет.
  2. Дата заводской поверки. Многие не знают, что интервал отсчитывается не с момента продажи, а с поверки на заводе. Перед покупкой посмотрите паспорт прибора. Вполне может случиться, что он пролежал несколько лет на полке магазина, вы его купите и вскоре будете делать поверку, а это еще минус 500-700 рублей.
  3. Срок гарантии. В течение этого времени производитель бесплатно заменит или отремонтирует прибор в случае поломки. Как правило, производитель дает гарантию 5-6 лет, чем больше – тем лучше.
  4. Импульсный выход. Приборы с ним автоматически передают показания. Стоят они дороже, но, возможно, скоро они станут обязательными для всех квартир. Застройщиков уже обязали оборудовать новостройки импульсными ИПУ.
  5. Диаметр трубы. Для разной толщины труб нужны разные водомеры, поэтому при покупке это нужно учитывать. Диаметр может быть ½ или ¾.

Мы не будем рассказывать про конструктивные особенности устройства. Для потребителя не важно, вихревые или тахометрические водосчетчики лучше, гораздо важнее цена и срок службы. Если хотите узнать еще о приборах, устанавливаемых в квартире, по типу они являются одноструйными, крыльчатыми и сухоходными.

 

Счетчик воды - какой лучше? Топ-3 бренда.

 

Переходим к главному - какой счетчик воды лучше поставить в квартире, какой производитель делает лучшие приборы? Мнение специалистов и пользователей.

Мы отсеяли тех, кто не подходит по современным стандартам качества: интервал поверки меньше 6 лет, маленький срок гарантии, низкое качество сборки и т.д.

Осталось несколько моделей, которые схожи по характеристикам, поэтому специалисты решили не распределять места в Топе-3.

Поэтому мы провели опрос среди потребителей и сервисных компаний, чтобы узнать, какие водосчетчики популярнее. В нем принимали участие сотрудники организаций, участвующих в нашем «Народном рейтинге», а также зарегистрированные пользователи «По тарифу».

Результат опроса показал, какие приборы пользователи выбирают чаще.

  1. ЭкоНом;
  2. Itelma;
  3. Valtec.

География исследования – Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и другие крупные города.

 

Почему счетчики Эко Ном – лучшие по версии портала «По тарифу»?

 

Как мы писали выше, признать победителем какой-либо счетчик на основании характеристик не получилось, так как эти показатели почти идентичны. Но мы нашли несколько причин, почему победителем стал ЭкоНом.

водосчетчик Эконом

 

  • Цена. ЭкоНом – самый дешевый счетчик воды из тройки победителей. При равенстве характеристик ценовой фактор играет важную роль, ведь для многих регионов установка 2-х или 4-х счетчиков в квартиру – весомая нагрузка на бюджет. Поэтому нет смысла платить больше.
  • Отсутствие маркетинговых уловок. ЭкоНом – это российский производитель счетчиков, о чем гордо, но скромно указано на коробке и во всех документах. Itelma, к примеру, обещает «итальянское качество» а Valtec – «немецкую точность». Видимо, потому они и стоят на 200-300 рублей дороже. Но самое важное здесь то, что производятся данные счетчики тоже в России! То есть все намеки на импортное происхождение – только маркетинговый трюк.

Итак, лучшими счетчиками воды по версии «По тарифу» становятся счетчики ЭкоНом за соответствие современным требованиям, востребованность, низкую цену и отсутствие попыток ввести покупателя в заблуждение.

Ну хоть кто-то написал про выбор счетчика понятными словами, а то все эти статьи про «крыльчатые», «вихревые» — вроде и прочитал, а всё равно непонятно. Буду знать, какой счетчик ставить, когда старые сломаются.

    Похожие статьи

    Передать показания счетчика воды в Москве

    Из года в год жители Москвы, да и всей России ищут способы экономить на квитанциях за коммунальные услуги. Но единственным законным решением так и остается установка счетчиков. Наиболее существенно сказываются на семейном бюджете счетчики на воду и тепло

    Передать показания счетчика воды в Москве

    Ошибки в квитанциях: что делать собственнику

    Все чаще жители обнаруживают в квитанциях серьезные суммы, которые возникли из ниоткуда. Если вы недовольны начисленной оплатой и понимаете, что здесь что-то не так, решить проблему можно.

    Ошибки в квитанциях: что делать собственнику

    Потерян паспорт на счетчик воды что делать?

    Граждан, начавших вести учет холодной и горячей воды часто интересует, что нужно делать и как быть, если утерян паспорт на счетчик. Некоторых вопрос волнует исключительно гипотетически, кто-то столкнулся с потерей паспорта и теперь размышляет, как разрешать ситуацию

    Потерян паспорт на счетчик воды что делать?

    Срок поверки счетчиков холодной и горячей воды

    О сроках поверки счетчиков холодной и горячей воды следует задуматься всем, у кого в 2020 году заканчивается межповерочный интервал

    Срок поверки счетчиков холодной и горячей воды

    Несанкционированная свалка мусора: куда обращаться?

    Несанкционированная свалка мусора – проблема жителей района и всей страны, поэтому каждый должен знать, куда обращаться, если ее увидит.

    Несанкционированная свалка мусора: куда обращаться?