Счетчики воды какой лучше для квартиры - рейтинг водосчетчиков 2019

Счетчики воды какой лучше для квартиры - рейтинг водосчетчиков 2019


 

Содержание статьи

 

Зачем нужно ставить счетчики воды в квартире

 

            В наше время каждый житель страны ежедневно пользуется водой. Она требуется людям для питья, приготовления пищи и в бытовых нуждах. Если для питья чаще всего покупают бутилированную воду, то для других нужд используют воду из-под крана. Многие не обращают внимания на количество потребляемого ресурса. Однако квитанции за водоснабжение заставляют задуматься практически всех. Правительство России взяло курс на повышение тарифов за коммунальные услуги. Порой жители просто не понимают, почему должны платить за воду по несколько тысяч рублей.

            Неразбериха происходит зачастую из-за отсутствия информации по тарифам и способам расчета. Варианта три:

  • Расчет потребления по общему нормативу. У нас есть утвержденные максимумы по потреблению воды на одного человека. Именно эта цифра и берется в расчет. Коммунальщики смотрят количество прописанных в квартире людей и умножают норматив на это число. Правда, по статистике россиянин не использует этот норматив. Таким образом, люди переплачивают деньги.
  • Расчет по общедомовому потреблению. Худший из вариантов. При подсчете берутся показания с домового счетчика воды и делятся на всех жильцов поровну. Из-за этого кто-то может спокойно принимать каждый день по нескольку ванн, а платить за него будут другие жильцы дома.
  • Расчет по показателям индивидуального прибора учета. Лучший из возможных подсчетов. В данном случае счетчик будет измерять фактический расход воды в квартире, и платить вы будете только за себя и свои нужды.  

            Таким образом, польза от установки в квартире счетчиков воды очевидна. Это лучший и единственный законный вариант для экономии на квитанциях.

 

Какие бывают виды счетчиков воды?

 

            Итак, какие же бывают водомеры, какие выбрать и поставить в квартиру? Это ультразвуковые, вихревые, электромагнитные, крыльчатые. Они различаются по целому ряду характеристик (надежность, точность, назначение, габариты, механизм и т.д.). Но для обычных бытовых нужд и измерения потребления воды в квартире будет достаточно знать только о крыльчатых приборах.

            Итак, крыльчатые счетчики воды – надежные и дешевые водомеры. Благодаря нехитрой конструкции монтаж механического крыльчатого счетчика можно производить даже самостоятельно. Хотя, если у вас нет опыта, настоятельно рекомендуется воспользоваться помощью специалиста. Лучше всего подойдет компания, специализирующаяся на установке и замене счетчиков воды.

            Следующий важный шаг – правильно выбрать конкретную модель счетчика воды. Многим может показаться, что это достаточно просто, но на практике из-за огромного ассортимента и некомпетентности продавцов бывает сложно подобрать себе действительно хорошее устройство.

 

Как выбрать лучший счетчик воды для квартиры?

 

            Чтобы выбрать лучший счетчик, подходящий вам на все 100%, следует четко разграничить свои пожелания и бюджет, а также понять в каких условиях предстоит работать прибору.

  1. Условия – во всех квартирах в старых домах бывают проблемы с сантехникой. Даже если у вас поменяны трубы, то далеко не факт, что все нормально с давлением в общедомовой системе. Владельцам такого жилья стоит смотреть на счетчики с защитой от гидроудара и выносливостью.
  2. Стоимость – один из основных критериев. Однако разница между разными марками обычно не превышает 200-300 рублей. Так что не стоит заниматься сомнительной экономией и брать самые дешевые китайские счетчики воды. Обратите внимание на марки из списка лучших водосчетчиков.
  3. Гарантия – лучший показатель надежности, ведь производитель отвечает за свои водосчетчики и обязуется отремонтировать или заменить бракованный счетчик (обычно происходит именно замена).

В остальном, совет один - смотрите отзывы, читайте топы и обзоры лучших моделей, доверяйте установку профессионалам, и все будет хорошо.

 

ТОП-9 рейтинг лучших счетчиков воды для квартир

 

            Так какие же счетчики можно установить дома и забыть на ближайшие годы о проблемах с ИПУ? Мы предлагаем топ 9 устройств, которые можно рекомендовать поставить в квартире. Наш рейтинг составлен исключительно в ознакомительных целях. Выборка самых лучших водосчетчиков была основана на оценках метрологов, отзывах пользователей водомеров для квартир и мастеров-сантехников, специализирующихся на установке, замене и поверке счетчиков воды. Таким образом, мы объединили профессиональное мнение и житейский опыт. Обращаем ваше внимание, что единичные случаи могут отличаться от информации, представленной в рейтинге.

            Однако, если вы хотите узнать, какой прибор выбрать, купить и поставить, то перед покупкой однозначно стоит ознакомиться с советами специалистов, плюсами и минусами определенных моделей в списке лучших счетчиков воды на 2019 год.

 

1 место – Эко Ном

eckonom.ru

Счетчик воды ЭКО НОМ

По праву занимает первое место среди лучших. Все опрошенные мастера и пользователи подчеркнули достаточно бюджетную стоимость, удобство и надежность приборов учета воды от этой компании. Такое стало возможно благодаря высокоточному оборудованию, установленному на заводах Эко Ном, качественным материалам и продуманному внутреннему механизму. Отметим, что многие управляющие компании и крупные учреждения перешли на использование устройств этого производителя. У компании есть все модели, требующиеся для российского рынка и зарубежных партнеров. Руководство в свою очередь заверяет, что при необходимости инноваций и внедрения цифровых технологий модели в обязательном порядке будет дополняться.

Плюсы:

  • Самое лучшее соотношение цены и качества.
  • Лояльность производителя к гарантийным случаям.
  • Показатели точности.
  • Наличие всех необходимых защит механизма.

Минусы:

  • Пока отсутствует в крупных федеральных интернет-магазинах.

 

 

2 место – Zenner

zenner.ru

Счетчик воды ZENNER

Недооцененные счетчики воды от немецкой фирмы. В нашей стране Zenner известен давно. Но из-за высокой стоимости в квартирах эти счетчики воды ставят реже остальных. В 2019 году интерес к некоторым моделям возрос из-за тестовых введений проектов «умных домов», ведь именно Zenner активней всего занимается внедрением различных цифровых технологий в счетчики воды.

Плюсы:

  • Использование технологий.
  • Повышенный ресурс.
  • Крайне редкие случаи брака.

Минусы:

  • Высокая стоимость.

 

 

3 место – Itelma

itelma.ru

Счетчик воды Itelma

Один из регулярных посетителей топа за последние 5 лет. Соответствует европейским стандартам качества. Благодаря лучшей рекламе и ресурсу завоевал любовь многих россиян. Однако с развитием рынка и выходом в топ российских производителей несколько сдал позиции. Также против репутации компании играет появление брака и китайских подделок.

Плюсы:

  • Репутация бренда.
  • Достойные рабочие характеристики.
  • Широкое распространение.

Минусы:

  • Наличие брака.
  • Часто встречающиеся дешевые подделки.

 

 

4 – Valtec

valtec.ru

Счетчик воды Valtec

Второй постоянный гость всех топов счетчиков воды. Точно так же, как и предыдущие зарубежные разработки, имеет отличные технические показатели, задокументированные контрольными организациями.

Плюсы:

  • Известность производителя.
  • Качество материалов и сборки.
  • Точность измерения расхода воды и долговечность.

Минусы:

  • Завышенная цена.
  • Наличие брака и вероятность купить китайскую копию.

 

 

5 – Метер

meter.ru

Счетчик воды Meter

Второй российский представитель рейтинга, стремящийся с каждым годом вверх. Да, у счетчиков воды Метер есть некоторые проблемы с работой при критических показателях давления. Но и цена на эти индивидуальные приборы учета горячей и холодной воды ниже, чем у конкурентов. В скором времени производитель обещает доработать конструкцию и улучшить все показатели водомеров. 

Плюсы:

  • Разумная цена и среднее качество.
  • Универсальность.

Минусы: 

  • Проблемы при работе счетчика воды в системе, где случаются сильные перепады давления.

 

 

6 – Бетар

betar.ru

Счетчик воды Betar

Российский производитель, которому удалось добиться надежности своих приборов, сопоставимой с более дорогими европейскими брендами. Обратной стороной стала цена, так же стремящаяся к стоимости европейской продукции. Из-за излишних перестраховок и массивности конструкции уходит больше материалов и производство обходится дороже. В конечном итоге это бьет по карману покупателя.

Плюсы:

  • Качество.
  • Простота установки.
  • Реально работающая гарантия.

Минусы: 

  • Вес.
  • Неоправданно стоимость.
 

7 – Декаст

decast.com

Счетчик воды Dekast

Надежные и хорошо собранные приборы компании Декаст дискредитируют только два факта. Из-за них позиция фирмы в рейтинге низкая. Первое – самая бедная комплектация среди всего топа. Второе – установка возможна только на горизонтально расположенные трубы.

Плюсы:

  • Долговечный механизм.
  • Подогнанные детали и сборка.

Минусы: 

  • Явная экономия на комплектации.
  • Ограничения по установке.

 

 

8 – Гранд

turbo-don.ru

Счетчик воды Гранд

Ближайший российский конкурент фирмы Zenner. Завод Гранд активно внедряет новые технологии в счетчики воды и выпускает ряд моделей, ориентированных как на простого потребителя, так и на автоматизированные системы. Минус - стоимость их приборов.

Плюсы:

  • Использование технологий.
  • Надежность и стабильность работы.

Минусы: 

  • Высокая стоимость.

 

9 – Геррида

gerrida.com

Счетчик воды Gerrida

Малораспространенный, но достойный участник рейтинга лучших. Минималистический дизайн и читабельный циферблат, на котором цифры заметны даже при слабом освещении. Но и без минусов не обошлось, модели, рассчитанные на работу с горячей водой, с завидной регулярностью не проходят метрологическую поверку.

Плюсы:

  • Удачный выбор дизайна.
  • Защита от гидроудара.

Минусы: 

  • Сложно найти в магазинах.
  • Недостаточная износоустойчивость внутреннего механизма.   
 

 

Подведение итогов

 

            В 2019 году явное лидерство удерживают приборы из средней и высокой ценовой категории. Практически все дешевые счетчики воды не вошли в рейтинг лучших или заняли последние места. Тройку в топе возглавила компания Эко Ном. Несмотря на доступную стоимость, по надежности и качеству материалов эти счетчики воды ничем не уступают более дорогим аналогам. Вдвойне приятно оттого, что все приборы учета Эко Ном производятся в России. За последние годы компания продвинулась не только на российском, но и на зарубежных рынках, открывая собственные филиалы и заключая партнерские соглашения.

            На втором месте немецкая фирма Zenner. Ее товары можно скорее отнести к высокой ценовой категории. Разумно, что за серьезный прайс пользователь получает действительно технологичный механизм. Однако долгое время Zenner не пользовался популярностью из-за того, что большая часть их счетчиков воды ориентирована на Европу. Тут и технологии автоматической передачи показаний, и другие технологии. Но сейчас в Москве активно рассматриваются пилотные проекты «умных домов» и к Zenner стали присматриваться внимательней. 

            На третьем месте уже знакомая марка – Itelma. На этот раз у совместного проекта российских и немецких метрологов-инженеров получилось обойти в рейтинге еще одного мастодонта из среднего сегмента – итальянскую фирму Valtec. Борьба между ними длится уже не один год, при этом всегда с переменным успехом.

Итэлму покупал, похоже на Китай нарвался, на горячей воде и год не проработал, начал врать. На холодной вроде пока держится. Эконом на горячую поставил уже четвертый год без нареканий, как поверку сделаем — будет ясно что за техника.

    А где можно Эко Ном купить? Кто-нибудь видел? Я зашла на их сайт и не нашла раздела «Доставка». Неужели только оптом закупать, всем подъездом?

      Почему нет ничего про электронные счётчики????

        Похожие статьи

        Передать показания счетчика воды в Москве

        Из года в год жители Москвы, да и всей России ищут способы экономить на квитанциях за коммунальные услуги. Но единственным законным решением так и остается установка счетчиков. Наиболее существенно сказываются на семейном бюджете счетчики на воду и тепло

        Передать показания счетчика воды в Москве

        Поверка счетчиков воды в Химках - официальный сайт

        Популярный для современного жителя Химок вопрос – как найти ответственного исполнителя поверки счетчиков воды и не ошибиться в выборе. Разобраться в многообразии компаний поможет официальный сайт По Тарифу.

        Поверка счетчиков воды в Химках - официальный сайт

        Федеральный закон об оплате ЖКХ 2018

        В 2018 году в силу вступил новый федеральный закон об оплате ЖКХ, который должен помочь гражданам с долгами и недобросовестной работой УК

        Федеральный закон об оплате ЖКХ 2018

        Раздельный сбор мусора в Москве

        Вы даже не представляете, как много вещей и предметов получат вторую жизнь, если мы массово начнем заниматься раздельным сбором мусора в Москве и других регионах.

        Раздельный сбор мусора в Москве

        Как заставить УК провести общее собрание по поводу тарифов?

        Как в 2019 году сократить расходы на оплату ЖКХ: заставить УК провести общее собрание по поводу тарифов. Для этого нужно предпринять ряд мер и обязательно провести общее собрание собственников квартир МКД.
        Если вы и УК заключили договор, где указали, что корректировки размера оплаты не проводятся в одностороннем порядке, УК не имеет право менять оплату за услуги.

        Как заставить УК провести общее собрание по поводу тарифов?