Сорвана пломба на счетчике воды что делать?

Сорвана пломба на счетчике воды что делать?


 

Популярным в сфере коммунальных услуг часто является вопрос о том, что делать, если была сорвана пломба на счетчике воды.

Пломбировка является обязательным этапом установки нового водосчетчика. Назначение пломбы в том, чтобы защитить индивидуальный прибор учета от стороннего вмешательства. Многие жильцы попадались на попытке скорректировать показания в свою пользу. В нынешней России незаконное использование ресурсов стало настоящей проблемой. Как бы это ни звучало, пломбирование помогает регулировать порядочность потребителей воды.

Иногда защитные системы выглядят как обычные наклейки и крепятся на боковую часть счетчика на воду таким образом, чтобы добраться до механизма не представлялось возможным. Как в последствии выяснилось, пломбы оградили устройства лишь от механического воздействия и безнадзорного демонтажа. Выдумка людей шагнула дальше и делать остановку расходомеров стали с помощью неодимовых магнитов, которые крепились к счетчику, так, что наклейка оставалась не сорвана.

В противовес коммунальщики начали делать антимагнитные пломбы, которые представляют собой кусок клейкой ленты, «украшенный» капсулой, похожей на глаз.

Там содержится антимагнитное вещество, какое моментально реагирует на поле. В спокойном состоянии оно сосредоточено в середине, но, если происходит даже кратковременное возникновение магнитного воздействия, вещество моментально заполняет капсулу целиком. Если убрать источник поля, действие останется необратимым.

При первом же визите контролер обнаружит изменения. Способа обойти противомагнитную пломбу до сих пор не существует.

Если хозяин сорвал защиту и прикрепил муляж, факт подмены моментально обнаружится. Однако, сорванная пломба на водяном счетчике не всегда является следствием мошеннического вмешательства. Не зная о том, какая предусмотрена ответственность за срыв и предусмотрена ли вообще, даже нечаянно сорвавшие пломбу граждане очень волнуются о будущем. Нанести повреждение могут меленькие дети или неосторожные взрослые.

В данной статье попробуем подробно осветить вопрос защиты счетчиков воды и взаимоотношения жильцов, государства и контролирующих органов.

 

Что делать при случайном повреждении пломб?

 

По ГОСТам счетчики воды при установке располагают так, чтобы не препятствовать повседневной жизни обитателей квартиры. Это также бережет сам прибор учета воды от неумышленных повреждений. Но ни это, ни компактный размер приборов не может наверняка застраховать от случайного срыва пломбы.

Если это случилось, следует немедленно сообщить в контролирующий орган, не пытаясь ничего восстановить. Чем дольше происходит сокрытие факта нарушения, тем более серьезные последствия грозят. Немедленное извещение расположит работников коммунальных служб к жильцу и, в том числе, минимизирует размер ответственности.

Если потребитель случайно сорвал пломбу на счетчике воды, мирному решению, без штрафа, поспособствуют следующие факторы:

  • На протяжение последнего времени контролеру предоставлялся доступ к счетчику на воду, и не было обнаружено нарушений;
  • Среднее потребление воды в квартире невысокое;
  • Нет задолженностей по оплате воды, и в прошлом все платежи вносились своевременно.

Современные пломбы бывают не только в виде наклеек. Делают свинцовые или пластиковые с оплеткой вокруг водомера, в виде роторных замков, которые невозможно разомкнуть или просто в виде хомутов. Суть работы любой защиты заключается в том, что она крепится таким образом, чтобы оказаться сорванной, слететь или порваться при попытке вскрыть или открутить счетчик.

Почему нельзя просто восстановить или заменить на новую? Каждая пломба имеет индивидуальный номер, который регистрируется вместе с водоприбором. Подмена не пройдет незамеченной и потребителю придется объясняться с контролирующими или правоохранительными органами.

  1. В случае не намеренного удаления или повреждения пломбы, следует проинформировать УК. Для этого нужно написать заявление с указанием даты происшествия.
  2. После уплаты штрафа (если инцидент происходит впервые, он равен 200 рублям или вовсе не назначается) следует повторно опломбировать водосчетчик. Пока этого не случится, расчет стоимости потребляемых квартирой ресурсов осуществляется по среднему тарифу.
  3. Восстановить пломбировку можно с помощью УК или обратиться в компанию, которая ставила счетчик (если она предоставляет такую услугу).

Ремонтные работы часто требуют демонтажа водяного расходомера. Неминуемо придется повредить защитную систему. Это не является незаконным.

Важно – поставить в известность коммунальные службы до самого начала ремонта. Тогда не произойдет начисления штрафа, но потребление воды за период отсутствия водомера или защиты на нем оплачивается не по показаниям, а в соответствии с нормативом.

Как только все завершится, нужно делать опломбировку.  

 

Наказание за нарушение пломбы

 

Попытка снять пломбу – косвенное доказательство того, что хозяин квартиры хотел воспользоваться большим количеством воды, не оплатив его. Такое намерение попадает под попадает под определение хищения. Жильцу с хорошей репутацией часто удается объяснить произошедшее и избежать незаслуженного наказания.

Если пломба была сорвана с умыслом и организацию, осуществляющую контроль, не поставили в известность, грозит штраф.

В ситуации, когда следы сорванного защитного механизма заметил контролер, житель может быть вынужден выплачивать штраф в размере от 200 тысяч рублей. Какой будет окончательный размер суммы, определяется тяжестью преступления. Также производится расчет за последние несколько месяцев с учетом перепотребления. В некоторых случаях, при серьезной тяжести правонарушения, может быть назначена мера пресечения до двух лет лишения свободы.

Восстановление пломб счетчика воды невозможно. Это основной принцип, который неизменно соблюдается при их изготовлении.

Помимо номеров, незаметной замене одного средства защиты на другое мешают другие сигналы. Наклейки, при попытке их снять, оставляют на счетчике надпись «вскрыто». Состав, которым слово клеится к корпусу прибора, невозможно смыть или снять. При первой проверке вмешательство будет обнаружено.

Похожие статьи

Передать показания счетчика воды в Москве

Из года в год жители Москвы, да и всей России ищут способы экономить на квитанциях за коммунальные услуги. Но единственным законным решением так и остается установка счетчиков. Наиболее существенно сказываются на семейном бюджете счетчики на воду и тепло

Передать показания счетчика воды в Москве

Купить квартиру в новостройке и не прогадать. Инструкция

Многие предпочитают покупать квартиры в новостройках, чтобы сэкономить

Купить квартиру в новостройке и не прогадать. Инструкция

Повышение цен на ЖКХ 2018

 

Многих интересует вопрос, будет ли повышение цен на ЖКХ? Средний чек уже повысился с июля текущего года. Это связано с тем, что коммунальная инфраструктура изношена и требует капитального ремонта, что позволит повысить качество услуг. Для создания оптимальных условий и реконструкции важных…

Повышение цен на ЖКХ 2018

Правила стоянки автомобилей во дворах жилых домов



Водители должны знать и помнить правила стоянки автомобилей во дворах жилых домов, чтобы избежать рисков конфликтных ситуаций. Есть несколько неочевидных вещей, зная которые, можно обезопасить себя и свой автомобиль.

Правила стоянки автомобилей во дворах жилых домов

Поверка счетчиков воды без снятия в Железнодорожном

Сайт По Тарифу помогает жителям Железнодорожного найти аккредитованную фирму, которая занимается поверкой счетчиков воды без снятия. Обсудим, как грамотно отличить лицензированную компанию.

Поверка счетчиков воды без снятия в Железнодорожном