Стоимость поверки счетчиков воды в Москве 2020 году

Стоимость поверки счетчиков воды в Москве 2020 году


 

В условиях постоянной инфляции не удивительно, что жители Москвы беспокоятся о стоимости поверки счетчиков воды в грядущем 2020 году. В этой статье обсудим, стоит ли ждать повышения цен и почему.

Поверка – неминуемое мероприятие для владельцев индивидуальных приборов учета воды в Москве. Ее необходимость официально устанавливается государственными нормами, а регулярность – производителем водосчетчика. Тем не менее, эта процедура непосредственно связана с экономией денежных средств самого жильца. Когда человек переходит с норматива на оплату по показаниям, он рассчитывает на то, что станет тратить меньшие суммы – и не напрасно. Сегодня плата по тарифу в Москве является чрезвычайно высокой, потому что при ее расчете коммунальщики не знают, сколько житель тратит наверняка, а лишь пытаются угадать приближенный к максимально возможному объем воды. ИПУ снимают эту проблему, позволяя отдавать средства только за честно потраченные кубометры.

Свои коррективы в этот процесс вносят:

  • Хлорированность воды в Москве;
  • Засорение мелким мусором;
  • Высокое содержание тяжелых металлов (неминуемое для большого города);
  • Резкие изменения температуры (для горячего ПУ).

Эти факторы очень агрессивно влияют на счетчик. Часть тахометрического водомера всегда находится внутри трубы в непосредственном контакте с водой. Эта часть – крыльчатка. Напор запускает вращение, а она через магниты и шестеренки передает «сухой» части информацию о пропущенном объеме жидкости. На цифровом табло прибора учета эти данные отображаются уже в кубометрах.

Неблагоприятность среды ускоряет процесс износа водосчетчика. Рано или поздно крыльчатка перестает вращаться так же, как прежде, механизм начинает хуже справляться с интерпретацией оборотов и получаются ложные – часто сильно завышенные – показания расходомера.

Если вовремя не отследить это, в течение нескольких месяцев может накопиться колоссальная переплата. Именно для предотвращения таких случаев гражданину нужна регулярная поверка. Как правило, раз в шесть лет жилец обязан вызвать метролога, провести поверку и отчитаться управляющей компании в Москве об исправном функционировании устройства.

Опытные плательщики знают, что цена поверки счетчиков воды с лицензией в Москве располагается в диапазоне от 500 руб. до 700 рублей. Такая сумма меньше, чем та, что может быть потрачена в результате переплат, поэтому некоторые жители Москвы выполняют поверку даже внепланово, чтобы отслеживать «здоровье» ИПУ.

Если случится массовое подорожание, выгоды от проведения диагностики перестанут быть такими очевидными. Однако, у экспертов в сфере ЖКХ есть причины не переживать о стоимости поверки в Москве: не так давно Медведев сообщил, что в 2020 году случится очередное подорожание коммунальных услуг. Это означает еще одно существенное увеличение нормативного ценника на воду. Такое движение вдохнет жизнь в рынок поверки и установки водомеров. Как только платежи станут очевидно дискомфортными, начнется новая волна приобретения квартирных счетчиков. Для компаний, занимающихся обслуживанием по Москве и области, это предстанет в виде логической цепочки:

  • Крупное оживление на рынке означает возрастание конкуренции,
  • Больше новых обращений,
  • Следовательно – больше новых денег,
  • Отсутствие оснований для поднятия цены.

При таком разнообразии поставщиков услуг, высокий ценник станет недостатком, а не преимуществом, потому что у клиента всегда есть варианты. Найти тех, кто сделает лучше и дешевле поможет рейтинг По Тарифу.

Разумно ожидать, что, следуя законам экономики, фирмы Москвы не станут запрашивать больше денег за поверку без снятия на дому, чтобы не потерять выгоду.

 

Как провести поверку счетчика горячей воды

 

Для осуществления заказа поверки приборов учета на дому и составления заявки не требуется приложения серьезных усилий, но очень важна внимательность. Существует целый ряд нюансов, игнорирование которых ставит под угрозу кошелек потребителя. Основной – аттестат аккредитации. Организации без этого документа официально не имеют права на проведение поверки. Их документы не будут приняты УК. Но даже если аттестат фирмы представлен в открытом доступе, нужно убедиться, что он все еще действует, потому что каждый выдается не больше, чем на пять лет.

Алгоритм проведения поверки выглядит следующим образом:

  1. Надо выбрать компанию, проанализировав цену, отзывы и лицензию;
  2. Следующий шаг выбор одного из способов связи: заполнение заявки на поверку онлайн или прямой звонок оператору;
  3. Решение формальностей и заключение договоренностей с оператором. На этом этапе клиент задает интересующие его вопросы и оставляет сотруднику свой адрес, предпочитаемое время визита и контакты для связи;
  4. В день прихода метролога хозяину квартиры не обязательно отказываться от всех остальных дел: все работы займут около получаса. Мастер пройдет к счетчикам и присоединит поверочный стенд к системе водоснабжения через смеситель;
  5. После того, как через оба прибора пропущено некоторое количество воды, сравниваются показания стенда и водосчетчика;
  6. Если поверка завершается успешно, владельцу счетчика выдается свидетельство о том, что устройство пригодно для дальнейшей эксплуатации. Если разница в замерах превысила 5%, выполняется замена и опломбировка нового водоприбора. Это обойдется примерно в 1200 рублей.

Недавно представитель Росстандарта сделал заявление, что скоро физические заключения выдаваться перестанут и будет документально закрепляться поверка счетчиков воды через Госуслуги. Специалист будет оставлять отметку о сделанных работах в специальном реестре через портал.

Электронное свидетельство станет единственным подтверждением факта поверки. Такие меры простимулируют некоторых жильцов соблюдать закон и не подделывать бумаги. Для остальных нововведение станет шагом к комфортному взаимодействию со сферой ЖКХ, так как избавит от элемента волокиты. Водоканал и УК будут получать эти данные через систему.

Похожие статьи

Передать показания счетчика воды в Москве

Из года в год жители Москвы, да и всей России ищут способы экономить на квитанциях за коммунальные услуги. Но единственным законным решением так и остается установка счетчиков. Наиболее существенно сказываются на семейном бюджете счетчики на воду и тепло

Передать показания счетчика воды в Москве

Срок поверки счетчиков холодной и горячей воды

О сроках поверки счетчиков холодной и горячей воды следует задуматься всем, у кого в 2020 году заканчивается межповерочный интервал

Срок поверки счетчиков холодной и горячей воды

Поверка счетчиков воды без снятия в Москве

Куда следует обратиться, чтобы заказать поверку счетчиков воды в Москве без снятия, на самых выгодных условиях и безопасно? Сегодня это очень популярный вопрос среди жителей столицы

Поверка счетчиков воды без снятия в Москве

Куда относить документы после поверки счетчиков воды

Поверка счетчиков воды не завершается на этапе получения документов от метрологической службы, ведь после потребителю нужно понять, куда относить свидетельства

Куда относить документы после поверки счетчиков воды

Срок службы современных счетчиков воды

Во время установки новоиспеченные хозяева счетчиков воды думают, что срок службы ПУ в квартире настолько велик, что можно вовсе о них забыть. Такое впечатление создается из-за гарантий, которые дают изготовители.

Срок службы современных счетчиков воды

Поверка водосчетчиков в Москве отменена

Безусловно, каждый горожанин хотел бы наконец узнать из новостей, что поверка водосчетчиков в Москве была отменена

Поверка водосчетчиков в Москве отменена