Вступили новые правила поверки счетчиков

Вступили новые правила поверки счетчиков


Новые стандарты поверки счетчиков

Жители России достаточно настороженно относятся ко всем инновациям. Но необходимость реформаций некоторых старых законов и порядков очевидна. В 2020 году изменения наконец-то коснулись давно наболевшей темы, которая давала возможность работать многим нечестным организациям.

Речь идет о документообороте при метрологической поверке счетчиков горячей и холодной воды. Раньше мастер выдавал бумажное свидетельство о поверке на руки владельцу. Проверить его на подлинность для собственника было практически невозможно. Оставалось только надеяться на честность исполнителей или тщательно выбирать компанию для проверки.

Сейчас же ситуация кардинально изменится. В прошлое уходит именно бумажный документооборот. По новым стандартам сразу же после проверки корректности работы счетчика воды мастер должен внести все данные в реестр Росстандарта через ФГИС “Аршин”. Данная запись станет единственным подтверждением факта поверки, а также поможет сообщить владельцу жилья о конце межповерочного интервала.

Для тех, кто переживает по поводу работоспособности новой системы, стоит заметить, что реестр существует уже давно. В него и ранее вносились данные о проверках. Однако это было скорее рекомендательно, а не обязательно, так как главным документом считалось бумажное свидетельство о поверке.

Новые стандарты призваны обеспечить легкий доступ владельцев счетчиков к информации об их приборах и пресечь навязывание услуг со стороны мошенников.

Что делать людям с бумажными документами?

После данной новости у многих возникает разумный вопрос. Что же делать тем, кто поверял свои счетчики до 24 сентября 2020 года (а именно эта дата и стала новой точкой отсчета).

Не стоит переживать. Прошедшие ранее поверки и бумажные документы останутся в силе. Вам не потребуется делать никакой оцифровки или повторно вызывать мастера. Но при следующей проверке работоспособности приборов учета документы будут вноситься в базу через интернет.

Похожие статьи

В Нижнем Новгороде заделали яму в асфальте, известную на весь мир

 

Нижний Новгород – город организатор Чемпионата мира по футболу. Так на прошлой недели он принимал гостей из Хорватии и Аргентины. Болельщики этих двух стран начали стягиваться в город за несколько дней до матча. Они изучали местные достопримечательности, гуляли вокруг стадиона и, размахивая…

В Нижнем Новгороде заделали яму в асфальте, известную на весь мир

Горячее ЖКХ-лето — 2021: что случилось

Летом в сфере ЖКХ произошло немало событий, которые коснулись каждого. Мы собрали главные новости в одном месте, чтобы не упустить все важные изменения в самой бытовой области нашей жизни.

Горячее ЖКХ-лето — 2021: что случилось

В Иркутске построили деревянный «Туалет для должников»

В Иркутске управляющая компания поставила во дворе многоквартирного дома переносной деревянный туалет. Это своеобразный способ напомнить жителям о необходимости оплачивать ЖКУ.

Согласно последним данным, сумма долгов клиентов перед УО превысила 500 миллионов рублей. Должникам, которые попали…

В Иркутске построили деревянный «Туалет для должников»

Доказано плесенью

Житель уральской деревни заставил коммунальщиков расплатиться за плохое содержание дома. Отсудить у управляющей компании сумасшедшую по деревенским меркам сумму - 720 тысяч рублей - удалось жителю села Щелкун Свердловской области Михаилу Неуймину. Он доказал, что коммунальщики содержали двухэтажный панельный многоквартирник, построенный еще в советские годы, из рук вон плохо, из-за чего его квартира покрылась плесенью.
Доказано плесенью

Что изменит новый ГОСТ по поверке

1 ноября 2022 года в России вступил в силу новый ГОСТ по поверке водосчетчиков. Номер — 8.1012-2022. Однако для заказчиков метрологических услуг пока ничего не меняется. Установленные и произведенный до ноября счетчики продолжат поверять по методике МИ 1952-2015.

Что изменит новый ГОСТ по поверке